Получат ли пользователи Linux клиент Teams? Microsoft сообщил «следите за обновлениями»

Скоро Microsoft может предложить одно из самых востребованных улучшений Teams — клиент для ОС Linux.

 

Несмотря на то, что Microsoft в последние годы демонстрирует симпатию к Linux, она до сих пор не создала клиентского приложения Teams для этой ОС, в результате чего разработчики могут использовать только вебклиент. Как отмечают многие пользователи Linux (преимущественно разработчики и специалисты DevOps), именно поэтому они выбирают конкурентную службу —  Slack, т.к.  вебклиент предоставляет меньше возможностей, чем нативный клиент для ОС Windows.

 

Однако, Microsoft может вскоре предоставить Linux-клиент (уже нашли репозиторий для Linux Teams, хотя он и пуст). Но более многообещающим является недавний комментарий инженера Teams на форуме обратной связи в UserVoice, который сообщает, что Microsoft работает над ответом.

 

В настоящее время запрос на создание клиента для Linux имеет второе место по количеству проголосовавших за запрос на сайте в ответ на вопрос: «Как мы можем улучшить работу команд Microsoft?»

 

Мы знаем, что многие наши клиенты используют Linux, и мы хотим, чтобы Teams был доступен для всех. Следите за новостями в ближайшее время», — написано в сообщении инженера из команды Teams.

 

У пользователей Linux есть веские основания сомневаться в приверженности Microsoft к ОС Linux. Поскольку Microsoft никогда не поставляла настольный клиент Linux для Skype для бизнеса, хотя с 2015 года получила более 16 000 голосов на этот запрос.

 

Также кажется странным, что Microsoft не создала Linux-клиента с момента запуска Teams, учитывая, что большое количество разработчиков используют Linux. Согласно опросу разработчиков StackOverflow, проведенному в 2019 году, 53% разработчиков выбирают Linux в качестве своей основной платформы.

 

 

Intel анонсировал 56-ядерные 112-поточные процессоры линейки Cooper Lake
Процессоры AMD EPYC 2-gen стремится установить новый стандарт для центров обработки данных