Форк подсистемы печати CUPS

Развиваемый при поддержке организации Linux Foundaton проект OpenPrinting приступил к развитию форка системы печати CUPS. Наиболее активное участие в разработке форка принимает Майкл Свит (Michael R Sweet), изначальный автор CUPS.


С 2007 года, после поглощения создавшей CUPS компании Easy Software Products, разработку CUPS полностью контролирует Apple. В декабре 2019 года Майкл Свит, основатель проекта CUPS и компании Easy Software Products, уволился из Apple. Подавляющее большинство изменений в кодовую базу CUPS вносил лично Майкл Свит, но при объявлении об уходе Майкл упомянул, что в Apple остались два инженера, которые будут обеспечивать сопровождение CUPS. Тем не менее, после увольнения Майкла проект CUPS прекратил развиваться — в течение 2020 года в кодовую базу CUPS был добавлен всего один коммит с устранением уязвимостей.


В настоящее время в репозитории с форком собраны патчи, накопленные разными дистрибутивами Linux и системами BSD. Форк будет синхронизированным, т.е. в качестве основы будут выступать основной репозиторий Apple CUPS, а выпуски OpenPrinting CUPS будут формироваться как надстройки, например, на базе выпуска 2.3.3 планируется сформировать версию 2.3.3OP1. Развиваемые в форке изменения планируется после досконального тестирования возвращать в основную кодовую базу CUPS, передавая Apple pull-запросы.


Тилль Кампетер (Till Kamppeter), лидер проекта OpenPrinting, прокомментировал сообщения о стагнации CUPS, указав, что если Apple прекратит заниматься данным проектом, то он вместе с Майклом Свитом полностью возьмут разработку в свои руки, так как CUPS важен для экосистемы Linux. Кроме того, он упомянул о намерении скоро прекратить поддержку в CUPS формата описания принтеров PPD, который признан устаревшим.

Выпуск дистрибутива Альт Сервер виртуализации 9.1