Выпуск дистрибутива Альт Сервер виртуализации 9.1

Доступен выпуск ОС Альт Сервер виртуализации 9.1 на основе Девятой платформы ALT (p9 Vaccinium). Наиболее значимым изменением стала высокая степень готовности к работе сразу после установки — в первом выпуске (9.0) все необходимые средства имелись, но настраивать их предлагалось вручную даже в типовых случаях. Как и в выпуске 9.0, предложены варианты для 64-битных систем x86, ARMv8, Power8/9.


Дистрибутив предлагает четыре основных типа установки:

  1. Базовый гипервизор. Включает в себя поддержку виртуализации KVM на уровне ядра Linux, утилиты запуска виртуальных машин qemu и унифицированный интерфейс создания и настройки виртуального окружения libvirt. Устанавливается на отдельно стоящий сервер или группу независимых серверов. Для управления используются интерфейс командной строки virsh или графическое приложение virt-manager на рабочей станции администратора.
  2. Кластер серверов виртуализации на основе проекта PVE (для x86_64 и aarch64, но не ppc64le). Устанавливается на группу серверов (до 32 узлов). Предназначено для управления виртуальным окружением KVM и контейнерами LXC, виртуальным сетевым окружением и хранилищем данных. Для управления используется интерфейс командной строки, а также веб-интерфейс. Возможна интеграция с корпоративными системами аутентификации (AD, LDAP и другие на основе PAM).
  3. Облачная виртуализация уровня предприятия на основе проекта OpenNebula. Для использования необходим один или три и более серверов управления (могут быть виртуальными) и группа серверов для запуска виртуальных окружений KVM или контейнеров LXC. Возможна интеграция с корпоративными системами аутентификации.
  4. Контейнерная виртуализация. К использования предлагаются Docker, Podman или LXC/LXD. Для построения кластера и управления контейнерами возможно использование Kubernetes.

Изменения в новой версии:

  • Добавлены DRBD9 и LINSTOR, а также поддержка LINSTOR в PVE и OpenNebula.
  • PVE обновлено до версии 6.2. Также обеспечена работа PVE на серверах Huawei Taishan c архитектурой ARM64.
    OpenNebula обновлена до 5.10.
  • Улучшения в установщике ОС, направленные на обеспечение работы PVE сразу после установки:
    • с пакетом corosync больше не устанавливается конфигурация по умолчанию, которая приводила к проблемам инсталляции PVE;
    • включены сервисы, обеспечивающие работу PVE, после установки возможно сразу подключиться к web-интерфейсу PVE;
    • в инсталлятор добавлено создание пустого сетевого моста vmbr0 при установке PVE; выбор, какой физический сетевой интерфейс добавить в этот мост, оставлен администратору.

Установочные образы доступны для загрузки https://getalt.org/ru/alt-server-v/. Свободно использовать загруженную версию могут физические лица, в том числе – индивидуальные предприниматели. Коммерческие и государственные организации могут скачивать и тестировать дистрибутив. Для постоянной работы с «Альт Сервер Виртуализации» в корпоративной инфраструктуре юридическим лицам необходимо приобретать лицензии или заключать лицензионные договоры в письменной форме.


Срок поддержки в части обновлений по безопасности (если иное не предусмотрено условиями поставки) — до 31 декабря 2023 года.

Обновление TrueConf Room 3.2
Форк подсистемы печати CUPS