Российский рынок баз данных ждет передел

Аналитический центр TAdviser совместно с компанией Postgres Pro исследовал перспективы импортозамещения систем управления базами данных (СУБД) в российских госорганах и крупнейших корпорациях.

 

Для выполнения задач исследования был проведен опрос 100 респондентов — ИТ-руководителей федеральных и региональных ведомств, а также компаний крупного бизнеса из различных отраслей экономики РФ: финансы, телеком, промышленность, транспорт, энергетика и ЖКХ, нефтегаз.

 

Опрос показал, что наиболее популярными СУБД в крупном бизнесе и государственном секторе являются Oracle (81%), Microsoft SQL (64%) и PostgreSQL (51%). При этом более 70% опрошенных организаций планируют миграцию с используемых СУБД в ближайшие 3 года, либо рассматривают такую возможность (в том числе 86% из опрошенных госорганизаций, включая госкорпорации, а также 66% респондентов, представляющих крупный частный бизнес – в первую очередь крупные промышленные компании, предприятия транспорта и энергетики).

 

Основные предпосылки для перехода на альтернативную СУБД – это обеспечение выполнения требований нормативно-правовых актов и правительственных директив (80%), а также обеспечение необходимого уровня безопасности (72%), отмечают респонденты.
Наиболее значимыми характеристиками СУБД участники опроса считают производительность (включая подтвержденные результаты работы под промышленной нагрузкой), надежность и безопасность. Также крупным организациям важны качественная техподдержка и масштабируемость при возможности экономии издержек (в том числе, на лицензионных платежах).

 

Получить консультацию по миграции на отечественные решения можете на портале https://www.n-kraft.ru/rsw

 

НТЦ ИТ РОСА представила программу переподготовки ИТ специалистов
NEC Display Solutions выпустила новые интерактивные решения для совместной работы