Фичи предстоящего релиза PostgreSQL 12

Согласно дорожной карте, PostgreSQL 12 должен выйти в релиз 7 ноября 2019 года, поэтому рассмотрим основные возможности будущей версии СУБД.

 

Индексы и производительность

PostgreSQL 12 улучшает общую производительность стандартных индексов B-дерева, а также улучшает управление пространством этих индексов. Улучшения обеспечивают уменьшение размера для индексов B-дерева.

 

Кроме того, PostgreSQL 12 добавляет возможность одновременного перестроения индексов, что позволяет выполнять операцию REINDEX без блокирования любых записей. Эта функция должна помочь с длительными перестройками индекса, которые могут привести к простоям при управлении базой данных PostgreSQL в производственной среде.

 

Объем служебных данных журнала записи (WAL), создаваемых при создании индекса, также значительно уменьшен в PostgreSQL 12, что обеспечивает несколько преимуществ использования диска кластером PostgreSQL и такими функциями, как непрерывное архивирование и потоковая репликация.

 

Секционирование

В PostgreSQL 10 появилось декларативное секционирование. В PostgreSQL 11 его стало гораздо проще использовать. В PostgreSQL 12 можно менять масштаб секций.

 

PostgreSQL 12 также обеспечивает улучшения производительности как INSERT, так и COPY в мультисекционную таблицу. ATTACH PARTITION теперь можно выполнять без блокировки одновременных запросов к секционированной таблице. Кроме того, возможность использовать внешние ключи для ссылки на мультисекционные таблицы теперь разрешена в PostgreSQL 12.

 

Благодаря этим преимуществам в PostgreSQL можно хранить наборы данных еще большего размера, а извлекать их стало проще. И никаких усилий с вашей стороны. Если у приложения много секций, например, оно записывает данные временных рядов, простой апгрейд значительно улучшит его производительность.

 

Сгенерированные столбцы

PostgreSQL 12 позволяет создавать сгенерированные столбцы, которые вычисляют их значения с помощью выражения, используя содержимое других столбцов. Эта функция обеспечивает сохранение сгенерированных столбцов, которые вычисляются при вставках и обновлениях и сохраняются на диске. Виртуальные сгенерированные столбцы, которые вычисляются только тогда, когда столбец читается как часть запроса, еще не реализованы.

 

Другие возможности PostgreSQL 12

  • Получение данных JSON с помощью стандартных выражений маршрута SQL/JSON;
  • Многофакторная аутентификация с параметром clientcert=verify-full;
  • PostgreSQL 12 с поддержкой LLVM JIT-компиляция включена по умолчанию.

 

Больше решений импортозамещения на портале https://www.n-kraft.ru/rsw

 

Внедрение роботов и искусственного интеллекта серьезно отразится на рынке труда
Microsoft анонсировала новую версию приложения To Do