Jakarta EE 8 — Java с открытым исходным кодом

Eclipse Foundation объявил о выпуске Jakarta EE 8 — первой версии Java Enterprise Edition с открытым исходным кодом, а в связи с тем, что товарный знак Java принадлежит Oracle, именование Java EE было изменено на Jakarta EE.

 

10 сентября Eclipse Foundation объявил о выпуске  спецификаций Jakarta EE 8 Full Platform и Web Profile с открытым исходным кодом. TCK Jakarta EE 8 основаны и полностью совместимы с TCK Java EE 8 — это означает, что корпоративные клиенты смогут перейти на Jakarta EE 8 без каких-либо изменений в приложениях Java EE 8.

 

Eclipse Foundation не просто выпустил спецификацию, но и готовую к использованию реализацию Jakarta EE 8 — Eclipse GlassFish 5.1. GlassFish также был сертифицирован как совместимая реализация Jakarta EE 8 Platform.

 

Но Glassfish не единственная выпущенная реализация Jakarta EE 8, IBM также объявил, что платформа Open Liberty (серверная среда исполнения Java), полностью сертифицирована как совместимая с Jakarta EE 8.

 

Этот релиз обеспечивает основу для развития корпоративных Java  приложений в рамках открытого, независимого процесса, управляемого сообществом. В результате поставщики и разработчики Java теперь имеют основу для переноса критически важных приложений и рабочих нагрузок Java EE в облачный стек технологий Java.

 

Хотите узнать больше о новой Java? Ознакомьтесь с электронной книгой: Осуществление концепции открытого исходного кода в облачной среде Java. Если вы работаете с Java EE, то вам точно необходимо прочитать эту книгу, потому что будущее Java принадлежит Jakarta.

 

Умная колонка Microsoft дополнит сервис Teams
В МойОфис появится бизнес-аналитика данных на основе платформы «Планета» от IBS