Вышла новая версия платформы для аналитики Alpha BI

БАРС Груп, дочерняя компания Национального Центра Информатизации, выпустила обновление программной платформы бизнес-аналитики собственной разработки Alpha BI. Пользователям стала доступна версия 4.3.1, в которой реализован ряд улучшений и оптимизаций. 

 

В новой версии расширен функционал по переносу правил доступа — теперь пользователи могут переносить правила доступа на элементы аналитического хранилища данных (АХД) — многомерные кубы, включая доступ к отдельным элементам размерностей (записям справочников). Теперь при настройке ролей и доступов к АХД на тестовом контуре значительно экономится время на их перенос на боевой контур заказчика.

 

Помимо этого, в новую версию платформы Alpha BI добавлена возможность создавать аналитические хранилища на БД Oracle. Это связано с расширением присутствия платформы среди корпоративных заказчиков, при этом основной БД платформы так же остается Postgre SQL. Это нововведение позволит создавать справочники и многомерные кубы поверх сторонней базы данных на Oracle без необходимости перегрузки данных в Alpha BI. Аналогичный функционал поверх сторонних источников данных — баз данных на Postgre SQL — давно активно и успешно используется на проектах внедрения платформы.

 

Важно и то, что компанией обновлен используемый фреймворк ExtJS, тем самым повышена стабильность и производительность front-end части платформы.

 

Также из прочих обновлений — возможность в страницах шаблона отчета выбирать ориентацию печати — А3, оптимизация времени выполнения операций при работе с большими справочниками, а также компрессия пакетов трафика через сеть, используемого при работе с Alpha BI, что делает работу с платформой более комфортной при каналах связи с малой пропускной способностью, — отметил заместитель директора «БАРС Груп» Рустем Ибрагимов.

 

Больше решений по теме импортозамещение на портале https://www.n-kraft.ru/rsw

 

В МойОфис появится бизнес-аналитика данных на основе платформы «Планета» от IBS
Браузеры Chrome и Firefox тестируют функцию DNS-over-HTTPS (DoH)