Какой тип облака выбрать для непрерывности бизнеса

Данные об использовании облачных решений показывают, что предприятия отдают предпочтение балансу публичных и частных инфраструктур, за прошедший год доля организаций реализующих гибридную облачную стратегию увеличилась.

 

Что нужно для создания сбалансированной стратегии использования облака? Какие приложения идеально подходят для облака, а какие лучше оставить в своем центре обработки данных. Как провести эту черту?

 

Ясно, что использовать облако ради облака, преимуществ никаких не дает. Облако – это архитектура, а не пункт назначения или местоположение.

 

Для выработки стратегии первоначально следует определить типы данных, которыми располагает предприятие, далее определить ограничения на хранение и обработку, а третьим этапом определить назначение данных – потребителей, приложения и API, которые они используют.

 

Из доступных вариантов размещения нагрузок, публичное облако подходит для работы с изначально внешними или публичными данными, а частное – для обработки критически важных данных. Гибридное облако, благодаря реализации разных моделей безопасности позволяет использовать преимущества публичных и частных облачных сред. От публичного облака получаем легкость масштабирования нагрузок, а от частного – безопасность.

 

Примером могут служить, системы сетевого хранения (NAS) которые могут воспользоваться преимуществами масштабируемости в облаке, сохраняя при этом локальные средства управления доступом. NAS с гибридным облаком не имеет ограничений по масштабу, поддерживает неограниченное неизменяемое управление версиями и может синхронизировать файлы в любом количестве мест: локально или в облаке.

 

Другим примером использования гибридной облачной архитектуры является хранение данных систем резервного копирования и сервисы аварийного восстановления рабочих нагрузок в случае сбоев частной инфраструктуры.

 

Благодаря гибридным облачным средам у предприятий появляется свобода миграции рабочих нагрузок, к примеру одни приложения они могут обсуживать самостоятельно, а другие отдавать поставщикам.

 

Поздравляем с днем Программиста!
С утечками данных столкнулись треть СМБ в России