Linux Foundation считает, что пограничные вычисления будут важнее облачных

Когда-то мы использовали мэйнфреймы, затем перешли к собственной серверной инфраструктуре, потом появилось облако и все изменилось. Ресурсы за сотни километров, с возможностью доступа за миллисекунды. Сейчас, с ростом IoT и 5G пограничные вычисления возвращаются к нам с удвоенной силой. По мнению специалистов пограничные вычисления превзойдут облачные к 2025 году.

 

Когда глава Linux Foundation Edge говорил о пограничных вычислениях, он имел в виду вычислительные ресурсы и ресурсы хранения, которые находятся на расстоянии 5-20 миллисекунд. Также он имел ввиду, что пограничные вычисления должны быть открытой и многопользовательской средой, которая должна быть независима от аппаратного обеспечения, облака или операционной системы. Открытые вычисления также должны работать с любым вариантом использования пограничных (переферийных) вычислений.

 

Организация Linux Foundation Edge стремится объединить всех с игроков под одной крышей с помощью одной технологии. Цель организации — создать программный стек, который объединяет фрагментированный пограничный рынок вокруг общего открытого взгляда на будущее отрасли.

 

Чтобы это произошло, в LF Edge будут включены еще два проекта: Baetyl и Fledge.

 

Ранее известный как Baidu OpenEdge, Baetyl предназначен для доставки облачных ресурсов на периферийные устройства, что позволяет разработчикам создавать легкие, безопасные и масштабируемые пограничные приложения. Его целевая аудитория — разработчики периферийных устройств IoT, которым необходимы облачные вычисления.

 

Почему Baidu? Уотсон Инь, вице-президент Baidu, пояснил: «Baidu решил пожертвовать сообществу интеллектуальную платформу Baetyl, надеясь ответить взаимностью сообществу open-source, одновременно внося передовые технологии в глобальную технологическую экосистему».

 

Проще говоря, Baidu, как и многие другие компании, считает, что open source помогает ее бизнесу.

 

Fledge, когда-то известный как FogLAMP, представляет собой среду с открытым исходным кодом и сообщество для промышленного интернета вещений. Он сосредоточен на критических операциях, прогнозном обслуживании, ситуационной осведомленности и безопасности. Fledge предназначен для интеграции промышленного Интернета вещей (IIoT), датчиков и современных машин путем совместного использования общего набора API администрирования и приложений.

 

Том Артур, генеральный директор и соучредитель Dianomic Systems, заявил: «Усилия LF Edge по созданию открытой, функционально совместимой инфраструктуры для пограничных вычислений особенно необходимы для промышленного производства, згде полевая система, часть оборудования или датчик использует свои собственные проприетарные протоколы и определения данных».

 

Благодаря все большей поддержке LF Edge и ее проектов, по интеграции существующих технологий для пограничных вычислений, мы получаем возможность для оцифровки процессов своих производств.

 

Поэтому оставайтесь на связи.

 

Google создал самый мощный в мире квантовый компьютер (но это не точно)
Релиз CentOS Linux 8 и CentOS Stream