Линус Торвальдс — Не беспокойтесь о том, что Microsoft захватит Linux

Каждая компания хочет управлять Linux, но ни одна из них этого сделать не может или никогда не будет.  Линус согласен с тем, что Microsoft хочет контролировать Linux, но его это не беспокоит, а связано это с тем, что Linux по своей природе и лицензированию GPL2  не может контролироваться какой-либо одной стороной.

 

Торвальдс сообщил:

Вся эта анти-Microsoft штука иногда была смешной, но надо отметить, сегодня Microsoft на самом деле намного дружелюбнее к сообществу Linux. Я общаюсь с инженерами Microsoft на различных конференциях и мне кажется, что они изменились, они как будто очень счастливы, работая над Linux, поэтому я полностью отбросил все анти-Microsoft вещи.

 

Также Линус пояснил:

Я не думаю, что с Microsoft все будет гладко, я имею в виду, что будет напряженность. Но это верно для любой компании, которая входит в Linux, у каждого свои цели. Они хотят делать вещи по-своему, потому что для этого у них есть своя причина. В Linux Microsoft, занимается главным образом Azure и делает все, чтобы Linux работал для него хорошо.

 

В отчете 2017 года о состоянии разработки ядра Linux эти компании следуют по порядку вносимого вклада: Intel, Red Hat, Linaro, IBM, Samsung, SUSE и Google. У каждого есть свой собственный интерес и каждый пытается его реализовать. В то время как разработчики волонтеры (не оплачиваемые) составляют 8,2% от всего сообщества разработчиков. Поэтому ядро  Linux- это в основном работа разработчиков корпораций.

 

Торвальд считает, что хорошим посылом в отношениях с Microsoft  является то:  «Как Microsoft перешла от вымогательства лицензии на FAT у поставщиков Android, к тому, что сделала все патенты на него доступными. Это действительно не просто замечательно, это реальное действие. Я очень счастлив».

 

Джеймс Боттомли, инженер IBM Research и ведущий разработчик ядра Linux считает, что Microsoft проходит через тот же процесс, что и другие сторонники корпоративного Linux:

 

Это поток, который проходит через Linux. Вы не можете работать с ядром в своих собственных запатентованных интересах. Разработка ядра это открытый процесс и многое из того, что выходит из Linux Foundation, управляется более крупными компаниями, они всегда спорят, какую функцию вывести и как это сделать лучше. Но это не отменяет того факта, что разработка должна осуществляться под открытым небом — это сотрудничество.

 

Это означает, что для достижения цели даже Microsoft в конечном итоге вынуждена сотрудничать с другими членами сообщества Linux.

 

В заключение Боттомли сообщил:

Так что не имеет значения, есть ли у Microsoft конкурирующая повестка дня с Red Hat или IBM или кем-либо еще. От разработчиков ожидается совместная и прозрачная работа в ядре Linux. Microsoft может быть большой, но не больше, чем все сообщество Linux.

 

Поэтому не нужно испытывать ни малейшего беспокойства о том, что Microsoft захватит Linux, наоборот, в настоящее время Linux является движущей силой практически всех технологических компаний включая Microsoft.

 

Fedora прекратит поддержку 32-битного ядра Linux
Вебинар Fortinet: Управление трафиком и устойчивостью в высоконагруженных средах