В Thunderbird будет встроенная поддержка стандарта шифрования OpenPGP

На этой неделе Mozilla объявила о планах добавить встроенную поддержку стандарта шифрования электронной почты OpenPGP в Thunderbird v78 (почтовый клиент для ПК с открытым исходным кодом), релиз которого запланирован на лето 2020 года.

 

OpenPGP (Pretty Good Privacy) — это стандарт шифрования, разработанный в начале 1990-х годов и предназначенный для шифрования электронной почты. Использование OpenPGP с обычной электронной почтой — очень сложный процесс, включающий управление ключами шифрования, подписывание, а затем шифрование фактического содержимого письма.

 

На протяжении многих лет разработчики создавали программное обеспечение для автоматизации и упрощения этого процесса, делая возможным шифрование электронной почты даже для нетехнических пользователей. В Thunderbird единственным решением для использования шифрования OpenPGP был плагин Enigmail,  но Enigmail не будет работать с будущими версиями Thunderbird. Это связано с тем, что еще в декабре 2017 года Mozilla объявила о планах обновить исходный код Thunderbird.

 

В качестве замены Enigmail команда Thunderbird намерена разработать новую интегрированную поддержку обмена сообщениями OpenPGP, — заявили в Mozilla,  — Мы рады, что Патрик Бруншвиг, который много лет занимается разработкой и обслуживанием дополнения Enigmail, предложил свою помощь команде разработчиков Thunderbird.

 

Вебинар Kaspersky Lab: Защита смешанных сетей с помощью Kaspersky Endpoint Security для бизнеса Универсальный
Технический вебинар: Развертывание и управление системой резервного копирования Акронис-Инфозащита