Как включить систему управления Cockpit в CentOS 8

CentOS 8 включает в себя мощный инструмент администратора Cockpit. Узнайте, как включить и получить к нему доступ для простого управления ОС.

 

Cockpit — это мощное приложение имеющее веб-интерфейс, позволяющее администраторам управлять многими аспектами своих серверов на базе CentOS или RHEL. Из Cockpit можно быстро просмотреть производительность системы, журналы, управлять хранилищем, включить / отключить брандмауэр, настроить различные аспекты работы в сети, создать новые учетные записи пользователей, остановить и запустить службы, просмотреть сеансы SSH, просмотреть диагностические отчеты и дампы ядра. управлять SELinux, обновлять программное обеспечение и получать доступ к терминалу на сервере. Другими словами, это именно то, что вам нужно для управления вашими серверами.

 

В CentOS 7 вам пришлось устанавливать Cockpit после установки операционной системы. Это был не очень сложный процесс, но это был еще один шаг, который вам нужно было сделать, чтобы привести вашу машину CentOS в состояние, когда вам не нужно полагаться на командную строку (хотя каждый админ должен уметь это делать).

 

В последнем выпуске CentOS 8 Cockpit установлен по умолчанию. Однако есть одна оговорка. Хотя Cockpit установлен из коробки, он не включен. Таким образом, чтобы получить доступ к этому инструменту, вы должны сначала включить его.

 

Для этого вам нужны — работающий экземпляр CentOS 8 и учетная запись, которая имеет права sudo. Чтобы включить Cockpit, войдите на свой сервер CentOS 8. В командной строке терминала введите команду:

sudo systemctl —now cockpit.socket

 

Далее, будет предложено ввести пароль sudo, после этого  Cockpit будет включен и готов к работе.  Далее, откройте веб-браузер на компьютере, который имеет доступ к серверу CentOS 8, и укажите ему https: // SERVER_IP: 9090. Затем вам будет предложено ввести учетные данные администратора.

 

 

Настоятельно не рекомендуем вам входить в систему как пользователь root. Вместо этого убедитесь, что вы вошли в систему с другой учетной записью пользователя (с правами администратора). Если вы не создали пользователя с правами администратора, зайдите в Cockpit с учетной записью root, а затем сразу же перейдите в раздел «Учетные записи» и создайте нового пользователя.

 

Единственное предостережение при создании новой учетной записи пользователя с Cockpit заключается в том, что сначала необходимо создать новую учетную запись, а затем, после ее создания, отредактировать учетную запись, чтобы предоставить пользователю права администратора.

 

Установите флажок для Администратор сервера. Когда этот пользователь выходит из системы и снова входит в систему, он становится членом группы wheel (которая является группой администраторов в CentOS). Этот пользователь теперь будет пользоваться всеми привилегиями администратора. Используйте этот логин (вместо root) для работы с Cockpit.

 

Это все, что нужно для включения и доступа к графическому веб-интерфейсу Cockpit в CentOS 8. Используйте этот инструмент для администрирования ваших серверов.

 

DeviceLock включила в свои продукты поддержку Postgres Pro и PostgreSQL
Релиз системы мониторинга Zabbix 4.4