Поступили в продажу 20-терабайтные HDD

Western Digital (WD) начала продажи первого в мире жесткого диска емкостью 20 ТБ. Модель Ultrastar DC HC650 SMR выполнена в 3,5-дюймовом форм-факторе и ориентирована на корпоративных клиентов, а также на использование в центрах обработки данных.

 

Вместе с 20-терабайтным HDD Western Digital выпустила и 3,5-дюймовую 18-терабайтную версию Ultrastar DC HC550 CMR, которая отличается от старшей модели не только емкостью.

 

Винчестеры Ultrastar DC HC550 CMR и Ultrastar DC HC650 SMR содержат по девять пластин, помещенных гермокамеру, заполненную гелием по технологии HelioSeal. Оба накопителя оснащены механизмами компенсации вибрации и трехступенчатыми микроприводами.

 

Для повышения надежности Western Digital оснастила свои новинки датчиками влажности и температуры. Оба накопителя поставляются в версиях с интерфейсами SATA III (пропускная способность 6 Гбит/с) и SAS III (12 Гбит/с). На винчестеры распространяется пятилетняя гарантия, и каждый из них рассчитан на перезапись до 550 ТБ данных в год.

 

Применение 20 ТБ и даже 18 ТБ позволит сократить количество используемых стоек в системах хранения данных практически на четверть. Количество накопителей в стойках тоже уменьшится, что приведет к снижению затрат электричества на их работу и на функционирование системы охлаждения.

 

МойОфис запустил функцию голосовых комментариев
Установлен запрет на госзакупки зарубежных систем хранения данных