Миграция с Windows 7 на Linux с оболочкой KDE Plasma

Через несколько дней, 14 января, миллионы пользователей Windows 7 останутся без поддержки т.к. будут прекращены выпуски обновлений и патчей безопасности от Microsoft. Поэтому сообщество KDE запустило компанию в социальных медиа #Switch2Plasma, ориентированную на пользователей Windows 7. 

 

Вместо перехода на Windows 10 и многочасовых затрат на обновления, утери приватности и надоедливой рекламы в программах, установите операционную систему Linux с рабочим окружением Plasma. За полчаса вы установите и настроите рабочую систему с безопасностью и стабильностью Linux, а также обширным функционалом и удобством использования Plasma.

 

Для тех, кто не знает, KDE Plasma — это одна из нескольких сред рабочего стола, которые вы можете установить в своем дистрибутиве Linux, предоставлющая гораздо большую гибкость, чем в ОС Windows. В большинстве дистрибутив Linux, таких как Kubuntu и Feren OS, а также отечественных сборках операционных систем, предустановлена KDE Plasma.

 

В комплекте с Plasma вы найдёте много программ: офисные пакеты, веб-браузеры, проигрыватели мультимедиа, программы для дизайна, аудио- и видеомонтажа, список безграничен. Программы легко добавить: используйте центр программ, который позволит найти и установить новые программы за пару минут. Обновление системы также безболезненно и никогда не заставит вас перезагружаться.

 

Если же вам по той или иной причине необходимо запустить программу для Windows, WINE https://winehq.org, скорее всего, поможет вам в этом. WINE тоже доступен из центра программ.

 

В центре внимания кампании KDE #Switch2Plasma лежит следующее видео, в котором представлен небольшой фрагмент параметров настройки, демонстрирующий рабочий стол KDE Plasma, который по внешнему виду напоминает Windows 7.

 

 

Больше решений по теме импортозамещения ПО на портале https://www.n-kraft.ru/rsw

 

Вышел Calculate Linux 20
Microsoft изменяет политики обновлений Windows 10 и закрывает Магазин приложения для Бизнеса