Nextcloud vs ownCloud в чем разница?

Nextcloud и ownCloud — это два решения, с которыми вы столкнетесь, когда будете искать информацию об облачных хранилищах с открытым исходным кодом. Nextcloud и ownCloud схожи во многих отношениях и это часто смущает.

 

История ownCloud и Nextcloud

 

В 2010 году Фрэнк Карличек запустил проект ownCloud, объявив его во время основного выступления в Camp KDE. Он начинался как решение для персонального облачного хранилища, которое дает пользователям возможность контролировать свои собственные данные, не полагаясь на других поставщиков облачных хранилищ.

 

К сожалению, Фрэнк вместе с несколькими разработчиками покинул команду ownCloud.  Официально они не назвали никаких причин своего решения, но они намекнули на проблему в бизнес-модели, которая не дополняет решения с открытым исходным кодом.

 

Теперь ownCloud фокусируется в первую очередь на корпоративных предложениях и предлагает пользователям отдельную редакцию (для самостоятельного размещения).

 

Фрэнк запустил Nextcloud как форк ownCloud сразу после того, как покинул команду ownCloud. Учитывая, что это форк, вы обнаружите много сходств, однако продукт сильно развился за эти годы, что сделало его более популярным, чем ownCloud.

 

Nextcloud стремится стать платформой для совместной работы, такой как Microsoft Office 365 и Google Docs.

 

Сходства Nextcloud и ownCloud

 

Пользовательский интерфейс: Можно с уверенностью сказать, что пользовательский интерфейс Nextcloud и ownCloud очень похожи друг на друга. Да, вы можете найти некоторые скрытые изменения, но в целом это выглядит похоже.

 

Особенности совместной работы: Вы можете управлять задачами, загружать файлы, работать с календарем и выполнять множество базовых действий по совместной работе в Nextcloud и ownCloud.

 

Самостоятельный хостинг: Вы можете легко развернуть любой из них  на вашем собственном сервере, не выбирая корпоративных сервисов.

 

Кроссплатформенность: И ownCloud, и Nextcloud предлагают поддержку настольных клиентов и мобильных приложений (iOS и Android) для удобства совместной работы.

 

Различия Nextcloud и ownCloud

 

Различия в лицензиях: Редакция для сообщества ownCloud распространяется под лицензией AGPLv3, но корпоративная версия поставляется под коммерческой лицензией ownCloud. В то время как версии Nextcloud для предприятий и сообщества распространяются под лицензией APGPLv3.

 

Эксклюзивные особенности: ownCloud предлагает набор эксклюзивных функций только для подписчиков премиум-класса. С другой стороны, Nextcloud предлагает полный набор функций как для сообществ, так и для корпоративных изданий, а в премиум-подписку включена только поддержка или техническая помощь для развертывания на предприятии.

 

Тарифные планы ценообразования (для корпоративной редакции): Если мы сравним тарифные планы Nextcloud и ownCloud, вы заметите, что ownCloud начинает предлагать корпоративную редакцию по цене 3600 долларов США для группы из 50 пользователей. В отличие от этого, корпоративные сервисы Nextcloud начинаются с 1900 евро (примерно 2050 долларов) для группы из 50 пользователей.

 

Доступность расширения функциональности: Теоретически, вы должны найти кучу полезных приложений на Nextcloud и marketplace ownCloud. Тем не менее, на рынке приложений ownCloud могут отсутствовать некоторые вещи, такие как доска в стиле Kanban Deck и W2G2 (приложение для блокировки файлов / папок). По крайней мере, я нашел меньше приложенеий для совместной работы в ownCloud.

 

Итак Nextcloud или ownCloud?

Теперь, когда вы узнали отличия выбрать будет немного проще. Однако, учитывая потенциал как сервисов, так и количества предлагаемых ими надстроек, я мог бы здесь упустить несколько моментов. Поэтому я бы порекомендовал вам ознакомиться с документацией для каждой из них. Для личного использования вы можете выбрать Nextcloud или ownCloud в соответствии с вашими предпочтениями.

 

Мы используем Nextcloud для хранения файлов, управления задачами, а не так давно для совместной работы над документацией.

 

Релиз почтового сервера Exim 4.94
Релиз CentOS Linux 8.2