Astra Linux выпустила обновление системы виртуализации Брест

ГК Astra Linux, сообщила о выходе обновления системы виртуализации Astra Linux. Ключевое изменение — интеграция в едином решении ОС Astra Linux Special Edition со встроенными сертифицированными СЗИ, новой версии комплекса средств управления виртуализацией ПК СВ Брест 2.5 и расширения Брест.VDI.

 

Комплексное решение позволяет создавать и администрировать виртуальные ИТ-структуры любой сложности с применением всего спектра СЗИ из состава ОС Astra Linux Special Edition и обеспечивает работу виртуальных машин в условиях дискреционного и мандатного управления доступом.

 

В круг задач, решаемых при помощи системы виртуализации, входят централизованное управление кластерами, масштабирование и обеспечение их отказоустойчивости, миграция работающих виртуальных машин между узлами, создание групп машин из шаблонов, развертывание защищенных инфраструктур виртуальных рабочих столов (VDI), виртуализация сетей, хранилищ, построение защищенных облачных решений.

 

В новой версии ПК СВ Брест реализована поддержка FreeIPA для централизованного задания политик доступа и аудита, а также управления идентификацией пользователей. Администрирование их учетных записей стало удобнее за счет применения механизма group-merging.

 

Благодаря гибкой балансировке нагрузки повысились доступность виртуальных машин и отказоустойчивость инфраструктуры. Миграция машин между узлами или кластерами автоматически запускается при увеличении загруженности хоста. Реализованный в обновлении механизм автоматического перевода на 127 уровень целостности обеспечил максимальную безопасность системы.

 

Для удобства работы с пулами виртуальных машин добавлен виджет и перестроен механизм выбора шаблонов для их создания. Процесс массового изменения настроек машин упростился: все сохраненные в шаблоне опции теперь наследуются. В новой версии программного комплекса значительно возросла скорость создания новых виртуальных инфраструктур за счет автоматической настройки PostgreSQL при первичном развертывании кластера.

 

Обновленный ПК СВ Брест имеет динамический web-интерфейс, адаптирующийся к ширине и разрешению монитора, а проверить, подключена ли виртуальная машина к консоли, теперь можно через интерфейс управления их состоянием. Кроме того, в обновлении реализованы поддержка UEFI в OpenNebula и установочный образ системы уменьшенного объема.

 

Расширение Брест.VDI дает возможность создавать виртуальные рабочие места, их модифицировать, клонировать и т.д. Входящий в его состав брокер (диспетчер) подключений Brest.VDI.Center служит для запуска, остановки, настройки виртуальных машин, контроля их состояния, авторизации пользователей и др.

 

Специализированные агенты могут быть установлены в среде любой ОС и обеспечивают оперативное взаимодействие виртуальных машин с брокером. Также Брест.VDI позволяет организовать безопасную дистанционную работу пользователей благодаря наличию клиентов для удаленного подключения.

 

Последние пару лет мы развиваем собственную систему виртуализации, так как большинство наших заказчиков заинтересованы в этом продукте. Сейчас мы активно наращиваем функционал и недавно закончили разработку ее нового компонента — расширения Брест.VDI. По всем ключевым параметрам наше решение для виртуализации сопоставимо с зарубежными аналогами, но при этом имеет довольно гибкое и более приемлемое ценообразование для заказчиков любого уровня и не подвержено санкционным рискам, — сообщил Илья Сивцев, генеральный директор ГК Astra Linux.

 

Больше решений по теме импортозамещение ПО на портале https://www.n-kraft.ru/rsw

 

Microsoft добавит поддержку пользовательских «+» тэгов в адреса электронной почты
Релиз почтового клиента Thunderbird 78