Релиз ОС Альт 9.1

Релиз операционных систем семейства Альт — версии 9.1, развитие получили ОС «Альт Сервер», «Альт Рабочая станция» и «Альт Образование».

 

Среди основных особенностей нового релиза — расширение спектра поддерживаемых российских и зарубежных систем на единой открытой кодовой базе стабильного репозитория девятой платформы «Альт».

 

Операционные системы «Альт» доступны для восьми российских и зарубежных аппаратных платформ: 32 и 64-битные процессоры x86, 32-битные и 64-битные процессоры ARM, процессоры Эльбрус 3 и 4 версий, а также Power (8,9) и 32-битный MIPS. Доступны сборки для отечественных систем на процессорах «Эльбрус», «Байкал-М» (впервые), «Байкал-Т», Mcom-02.

 

Новое в версии ОС «Альт 9.1»

  • впервые доступен образ ОС «Альт Рабочая станция» для платы mini-ITX на отечественном процессоре «Байкал-М» (ARM64);
  • впервые дистрибутив «Альт Рабочая станция» выпущен на платформе ARM32, он работает на компьютерах с платами Elvees MCom-02 (Салют-ЭЛ24ПМ2);
  • впервые представлены образы для популярного одноплатного компьютера Raspberry Pi 4 (ARM64) дистрибутивов «Альт Рабочая станция» и «Альт Образование»;
  • в число поддерживаемых платформ включен Huawei Kunpeng Desktop (ARM64);
    впервые представлена новая разработка для поддержки групповых политик Active Directory;
  • для большинства платформ осуществлен переход на версию ядра 5.4;
  • в дистрибутив сервера 64-битной платформы 86 включена популярная свободная платформа для организации видеоконференций Jitsi Meet.

 

Продукт «Альт Сервер виртуализации 9.1» будет представлен в начале осени 2020 года. Дистрибутивы «Альт» для всех платформ, кроме компьютеров «Эльбрус», доступны для свободного скачивания.

 

Больше решений по теме импортозамещения ПО на портале https://www.n-kraft.ru/rsw

 

Бета-версия Red Hat Enterprise Linux 8.3
Рекомендации по формированию парольной политики