Microsoft подтвердила жизнеспособность подводных ЦОД

В 2018 году Microsoft опустила на дно океана у побережья Оркнейских островов в Шотландии герметичный контейнер, оснащенный инженерными системами ЦОД и серверами.

 

Подводный центр обработки данных был изготовлен компанией Naval Group и был развернут в Европейском центре морской энергии, который является испытательной площадкой для приливных турбин и преобразователей энергии волн.

 

После нескольких лет испытаний компания подтвердила, что подводные центры обработки практичны с точки зрения логистики, экологии и экономики. В своем блоге Microsoft подробно рассказала о поиске подводного центра обработки данных, который был развернут на глубине 35 метров. ЦОД содержал 864 сервера вместе с соответствующей инфраструктурой системы охлаждения.

 

Постоянно прохладное подземное море также позволяет создавать энергоэффективные центры обработки данных. Например, они могут использовать водопроводные системы теплообмена, подобные тем, которые используются на подводных лодках, — говорится в сообщении .

 

После извлечения контейнер был очищен и отправлен на проверку работоспособности. В Microsoft заявили, что было несколько отказавших серверов, но Б менеджер проекта в исследовательской группе Microsoft Special Projects, который в настоящее время возглавляет инициативу подводного центра обработки данных, известную как Project Natick, заявил, что размещение серверов в подводном центре обработки данных было восемь раз надежнее, чем на суше.

 

Группа выдвигает гипотезу, что атмосфера азота, которая менее агрессивна, чем кислород и отсутствие людей, которые могли бы перемещать компоненты, являются основными причинами разницы. Если анализ это подтвердит, то команда сможет применить эти выводы  и для наземных центров обработки данных. Наша мечта — научиться делать центры обработки данных достаточно надежными, чтобы не требовать вмешательства человека.

 

Команда Azure также присоединилась к этому проекту, поскольку растет потребность в периферийных вычислениях, а соответственно и потребность в небольших ЦОД, расположенных близко к клиентам.

 

Прекращении поддержки Windows 10 1903 в декабре 2020 года
Вышла новая версия «МойОфис» 2020.02