Услуга верифицированного генератора случайных чисел

IBM и Cambridge Quantum Computing (CQC) объявляют об услуге генератора случайных чисел. Эта облачная служба квантовых вычислений теперь доступна для членов IBM Q Network.

 

IBM и CQC объявили об этом в четверг в последний день саммита IBM Q. CQC разработала приложение, которое генерирует истинную случайность или энтропию, полученную на компьютере IBM Quantum. По словам представителей организаций, впервые случайное число может быть проверено и сертифицировано как действительно случайное.

 

Случайные числа используется для шифрования данных и коммуникаций, а также для моделирования процесс во многих отраслях, включая нефтехимическую, фармацевтическую, химическую, финансовую и игровую.

 

Сертифицированная служба QRNG включает в себя тест Белла, основанный на неравенствах Мермина, предлагаемый через модуль Qiskit qiskit rng, который проверяет истинную квантовую природу основных процессов с помощью статистического анализа.

 

Лоуренс Гасман, президент отраслевой исследовательской и аналитической компании Inside Quantum Technology, заявил в своем блоге, что сертифицированный QRNG является потенциально массовым рынком, потому что сегодня это необходимо во множестве приложений, особенно для кибербезопасности.

 

Члены сети IBM Q Network первыми получают доступ к новой услуге. В эту группу входят более 100 компаний из списка Fortune 500, университетов, стартапов и национальных исследовательских лабораторий, работающих с IBM над продвижением квантовых вычислений.

 

IBM определяет квантовое преимущество как точку, в которой определенные задачи обработки информации могут выполняться более эффективно или экономично на квантовом компьютере по сравнению с классическим.

 

Ильяс Хан, генеральный директор Cambridge Quantum Computing, поделился этой новостью в своем блоге на сайте CQC. CQC была частью группы основателей стартапов в программе запуска IBM Q Network. IBM инвестировала в CQC в январе 2020 года. CQC недавно стала первым центром для стартапов в сети IBM Q Network и работает с другими участниками в области химии, оптимизации, финансов, квантового машинного обучения и обработки естественного языка.

 

Обновление сервера ВКС TrueConf Server 4.5.2
Что такое Rolling-релиз и непрерывное развертывание