Microsoft завершила тестирование Windows Subsystem For Linux

Как сообщает блог MDSN, в релизе Windows 10 Fall Creators Update (FCU), намеченном на осень 2017, Windows Subsystem for Linux (WSL) станет полноценной функцией Windows.

 

Участники программы Windows Insider могут заметить, что в последней сборке (16251) WSL больше не имеет статуса бета. Это означает, что подсистему Linux уже можно использовать как полноценный компонент инструментального набора Windows 10. WSL позволяет работать с инструментами командной строки Linux, инициировать из неё процессы Windows и получать доступ к файлам Windows. Также можно инициировать процессы Linux из CLI Windows (файлы Linux пока недоступны из Windows — Microsoft работает над устранением этой проблемы).

 

Microsoft подчеркивает, что дистрибутивы Linux работают поверх WSL в интерактивных сценариях. Подсистема не рассчитана на запуск рабочих нагрузок Apache/nginx/MySQL/MongoDB и пр. Также пока не имеется планов поддержки в ней приложений X/GUI, десктопов и серверов.

 

Запуск родных исполняемых файлов Linux реализован через специальную прослойку, транслирующей системные вызовы Linux в системные вызовы Windows на лету, т. е. представляет собой обратный аналог системы Wine. Изначально предлагаемое пользователю окружение основано на пакетной базе Ubuntu. Canonical и Microsoft добавили возмoжность запуска Ubuntu поверх Windows 10 для того, чтобы предоставить системным администраторам и разработчикам возможность использования bash и других Linux-инструмeнтов и утилит, таких как make, gawk и grep, непосредственно в Windows.

 

Месяцем ранее Microsoft добавила в Windows Store SUSE Linux Enterprise Server 12 и openSUSE Leap 42. После их установки у пользователей Windows появится возможность работать с окружением Linux в виртуальной песочнице как на отдельно установленной ОС со всеми её функциональными возможностями, но без необходимости отдельного запуска Linux-загрузчика. Дистрибутивы SLES 12 и openSUSE Leap 42 станут доступны и пользователям Windows 10 S.

 

Microsoft 365 объединяет Windows 10 и Office 365 в одном предложении
Северсталь создает крупнейшее среди промышленных компаний России Data Lake