Проект Filecoin — эффективное решение по хранению данных

В четверг, 10 августа, стартовало ICO децентрализованной платформы хранения данных Filecoin, ставшее первой регулируемой кампанией такого рода, доступ к которой получили исключительно аккредитованные инвесторы из США. Несмотря на целый ряд технических проблем, уже всего через полчаса после начала ICO команда Filecoin объявила, что собрала $252 млн, включая средства, полученные в ходе пресейла.

 

Проект Filecoin был запущен калифорнийской Protocol Labs в 2014 году с целью создания эффективного решения по хранению данных, в основе которого лежит протокол децентрализованной сети IPFS (InterPlanetary File System). IPFS был также разработан Protocol Labs и призван заменить HTTP одноранговым гипермедийным протокол связи.

 

Идея Filecoin состоит в том, что пользователи устанавливают специальное ПО, которое позволяет хранить данные на жестких дисках компьютеров. В качестве награды пользователи получают filecoins, которые затем можно обменять на биткоин или другие криптовалюты или фиат.

 

Filecoin – отдельный блокчейн, специально созданный для IPFS, и основанный на консенсусе Proof of Space (Доказательство Пространства).

 

На текущий момент, IPFS – наиболее развитый проект децентрализованной системы хранения информации, его узлы пока развернуты на облачном сервисе Microsoft Azure, а с запуском блокчейна Filecoin начнется размещение на пользовательских дисках.

 

Следует отметить, что IPFS коренным образом отличается от таких децентрализованных платформ, как Sia и Storj: если две последние можно сравнить с внешним хранилищем файлов Dropbox или Google Disk, то IPFS лучше уподобить FAT, только жестким диском компьютера в этом случае служит вся сеть интернет. Конкурентами IPFS являются Swarm и Maidsafe, но они пока существенно отстают в разработках.

 

Пока основная масса пользователей не догадывается о майнинге Filecoin, поэтому есть возможность устанавливать сравнительно высокие цены. Однако, можно предположить, что эффективность майнинга вскоре станет соизмеримой с майнингом Биткойна и Эфириума, а это значит, что цены приблизятся к окупаемости оборудования за периоды порядка 2 лет, и цены хранения файлов на Filecoin в десятые доли цента за гигабайт в месяц станут реальностью. Кроме того, в потребительских компьютерах огромные объемы дискового пространства простаивают, и как только люди осознают, что из этого можно извлекать доход, цены могут упасть еще сильнее.

 

Проекты, подобные Filecoin, а именно любые двусторонние торговые площадки или платформы, в которых существенную часть производимой прибавочной стоимости ранее извлекал посредник, взимающий комиссии, с внедрением технологии блокчейна, снижают издержки до минимально необходимых для эксплуатации.

 

В современном интернете, протоколы являются практически бесплатным товаром, в то время как ценность аккумулируется в приложениях. В будущем эта модель уступит место другой, в которой именно в протоколах будет аккумулироваться ценность (особенно, когда эта ценность обеспечивается экономической/программной безопасностью), а вот приложения будут практически бесплатным товаром с открытым исходным кодом. Маржа протоколов будет невелика: оплата издержек операторов/узлов плюс небольшая прибыль.

Red Hat и Microsoft упрощают работу с контейнерами и реализацией гибридных облачных решений
E-mail с хорошей репутацией или темная сторона электронной рассылки