Вышел релиз Debian 10 Buster

Спустя два года, вышел новый релиз самого важного и по-настоящему независимого дистрибутива Linux – Debian 10 Buster.

 

Конечно, помимо Debian, есть много других дистрибутивов Linux, таких как, Fedora,  CentOS и openSUSE, которые являются основой SuSE Linux Enterprise Server (SLES). Однако Debian, единственный, чья поддержка исходит исключительно от сообщества разработчиков, а не от конкретной организации. В то же время, это базовая операционная система для других дистрибутивов Linux, таких как Ubuntu от Canonical и AstraLinux от РусБитТех, это означает, что любой релиз Debian большое событие.

 

Debian нельзя назвать передовым дистрибутивом Linux. Поэтому, если вам нужен «передний край фронта», то это Fedora. Но если стабильность — это то, что вы цените, то Debian для вас.

 

Debian поддерживает не менее 10 различных аппаратных архитектур:

  • 64-разрядный Intel;
  • 32-разрядный Intel;
  • Motorola / IBM PowerPC;
  • 64-разрядный мэйнфрейм IBM S / 390;
  • 32-разрядный ARM и 64-разрядный ARM;
  • и почти 32-битные архитектуры MIPS и 64-битные MIPS.

 

Релиз Buster поставляется с улучшенной поддержкой UEFI (современный BIOS) для 32- и 64-разрядных архитектур x86 и 64-разрядных ARM. При этом Debian работает «из коробки» на большинстве машин с безопасной загрузкой.

 

Обновления безопасности затронули и инфраструктуру ограничения возможностей приложений путем определения профилей для каждой программы с помощью системы AppArmor, которая теперь включена в дистрибутив по умолчанию. AppArmor предпочитают большинсво системных администраторов Linux по сравнению с более известными, но более сложными в управлении SELinux.

 

Заботясь о безопасности, в Debian заменили устаревший брандмауэр iptables на новый nftables. Это было сделано, потому что у iptables были проблемы с масштабируемостью и производительностью. Если вы впервые переходите на nftables, то есть готовые инструменты миграции с iptables  на nftables.

 

Debian также поставляется с переработанной системой печати CUPS. С ней вы можете  без дополнительных драйверов печатать на большинстве современных принтеров.

 

Несмотря на то, что Debian часто используется как сервная ОС, он хорошо известен благодаря использованию на настольных ПК.

 

Новый выпуск работает с большинством популярных оконных менеджеров Linux, к ним относятся Cinnamon 3.8, GNOME 3.30, KDE Plasma 5.14, LXDE 0.99.2, LXQt 0.14, MATE 1.20 и Xfce 4.12. По умолчанию Debian использует рабочий стол GNOME. При этом он использует сервер отображения Wayland вместо сервера отображения Xorg. Если вы все еще подключены к Xorg, он также установлен, и вы можете выбрать Xorg для его дальнейшего использования.

 

В следующей статье расскажу, что используют в Google в качестве корпоративной ОС и как осуществляется управление парком из 250 тыс. ПК.

 

Что, если бы Microsoft изобрела Android?
Вебинар Astra Linux «Обзор ПК СВ «Брест»