Что, если бы Microsoft изобрела Android?

Есть много причин, почему этого никогда не могло произойти, но если бы Microsoft создала Android, то мир технологий был бы совсем другим.

 

Война смартфонов давно закончилась, остались только два победителя Android и iOS. Большинство других игроков сдались, в том числе Microsoft, распродающий последние остатки Windows Phone.

 

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс недавно назвал неспособность компании представить мобильную платформу, такую как  Android, одной из своих самых больших ошибок. Это высказывание образует два связанных вопроса. Во-первых, почему Microsoft с ее огромными средствами и огромным количеством мозгов не создала что-то вроде Android? И как бы выглядел мир технологий сегодня, если бы им это удалось?

 

Не то чтобы Microsoft не желали выходить на рынок смартфонов. Еще задолго до появления Android и iOS они потратили годы на работу с различными карманными устройствами (КПК, как их тогда называли). Но как только появились iPhone и iOS, а затем и Android, Microsoft ошибалась, и в течение многих лет пыталась наверстать упущенное, даже покупая бизнес смартфоны Nokia в попытке оживить свою атаку, прежде чем окончательно сдаться.

 

Конечно есть множество причин, по которым Microsoft не создала, и не могла создать что-то вроде Android или даже iOS. Возможно, проблема Microsoft заключалась в том, что они слишком долго видели в смартфонах сильно урезанные версии классического ПК с его рабочим столом (даже был бренд под названием Pocket PC). Для компании, столь преданной рынку ПК, это не удивительно, но это лишило их идеи о совершенно новом пользовательском интерфейсе, основанным на прикосновениях, и нового способа управления приложениями.

 

И хотя, когда Apple впервые запустили новый интерфейс на iPhone, у них было только 500 приложений, а у Microsoft к тому времени уже было 18 000 приложений для Windows Mobile, но это не изменило доли рынка т.к. настоящим прорывом стали интегрированные магазины приложений для iOS и Android, которые значительно упростили загрузку.

 

Еще одной важной причиной, по которой Microsoft не смогла создать Android, заключалась в том, что он был (и до сих пор является в определенной степени) продуктом с открытым исходным кодом, в то время как Microsoft смотрела на оупенсорс с большим подозрением. Открытая природа Android означала, что производители мобильных телефонов могут взять и донастроить его, или использовать только те части, которые им необходимы.

 

Но еще важнее было то, что Android дешев. Отсутствие необходимости беспокоиться о высоких лицензионных сборах означает для производителей мобильных телефонов, то что экспериментировать с этой платформой гораздо менее рискованно. Отсюда и огромный взрыв различных телефонов на базе Android.

 

Позже все, включая Microsoft, снизили свои лицензионные сборы, но к тому времени было уже слишком поздно (через несколько лет Microsoft также предложила бесплатное обновление до Windows 10 для многих пользователей, показывая, насколько распространенной стала эта концепция).

 

Но на массовом рынке было место только для одной мобильной операционной системы, то есть Android, в то время как Apple уже надежно закрепилась на рынке премиум-класса.

 

Тем не менее, если мы оставим в стороне технические и экономические причины, по которым Android вряд ли бы появился у Microsoft, предположим, что было бы, если это произошло. Возможно, если бы Microsoft стал крупным мобильным игроком, то акцент на облачные решения был бы сделан  гораздо позже. Трудно измерить последствия такого большого изменения.

 

Важно помнить, что статус-кво, в том силе на рыне мобильных устройств не вечный, и нас всех ждут изменения.

 

Невидимая революция, тенденции и перспективы рынка видеоконференцсвязи
Вышел релиз Debian 10 Buster