Microsoft забирает у партнеров права на внутреннее использование продуктов (UPD Microsoft отменила это решение)

На прошлой неделе Microsoft опубликовала информацию на своем партнерском сайте, которая ясно дала понять, что одно из главных преимуществ ее парнертской программы — права на внутреннее использование (IUR), будет исключено в июле 2020 года.

 

В 20-минутной записи Ask Me Anything (AMA) под названием «Трансформация партнеров и партнерские бизнес-инвестиции», записанной 10 июля, руководители Microsoft рассказали о приоритетах и компромиссах, которые компания делает в отношении своей партнерской программы в 2020 финансовом году. Более 230 партнеров приняли участие в презентации в прямом эфире. (Примечание: Похоже, что Microsoft удалила видео AMA с YouTube).

 

Эрез Вол (Erez Wohl), генеральный менеджер по бизнес-стратегии и партнерским инвестициям в организации One Commercial Partner, сказал партнерам, что Microsoft «обладает самым богатым портфелем стимулов в отрасли» и что она потратит еще 400 миллионов долларов на свою партнерскую программу в 2020 финансовом году (начиная 1 июля 2019 г.), чем в прошлом году. Он и его коллега Тоби Ричардс, генеральный менеджер по маркетингу и программам в организации Microsoft One Commercial Partner, рассказали о некоторых передовых специализациях, новых возможностях торговли и других преимуществах для партнеров, которые появятся в программе в этом году.

 

Но участники веб-трансляции были в основном там по одной причине: оспаривать план Microsoft по ликвидации внутренних прав на использование. Тем не менее, официальные представители Microsoft твердо придерживались своей позиции, заявив, что компании пришлось пойти на некоторые компромиссы, чтобы реализовать другие приоритеты.

 

Представители компании сообщили, что, хотя Microsoft продолжит предоставлять партнерам лицензии на развитие бизнеса для обучения, разработки, тестирования и демонстрации, Microsoft больше не позволит партнерам использовать эти лицензии для ведения бизнеса с 1 июля 2020 года.

 

Это решение заключается в создании небольшого дополнительного дохода для Microsoft, взимая с партнеров дополнительную плату. Эти деньги почти ничего не значат для Microsoft, но они могут много значить для отдельного партнера – заявляют представители партнерских организаций.

 


Обновление

В заметке, размещенной на сайте Microsoft Partner Network (MPN) 12 июля, руководитель канала Microsoft Гавриэлла Шустер заявила:

 

Учитывая ваши отзывы, мы приняли решение откатить все запланированные изменения, связанные с правами на внутреннее использование и сроками компетенции, которые были объявлены ранее в этом месяце. Это означает, что в наступающем финансовом году у вас не будет существенных изменений, и вы не будете подвержены к сокращению лицензий IUR или увеличению расходов, связанных с этими лицензиями, в следующем июле, как было объявлено ранее.

 

 

Мы ценим ваши отзывы, приносим извинения за путаницу, вызванную некоторыми членами нашего партнерского сообщества, и надеемся на расширение нашего партнерства с вами в ближайшие месяцы и годы.

 

Обращение Microsoft происходит за несколько дней до начала ежегодной партнерской конференции Inspire в Лас-Вегасе.

 

Google выбрала Debian Linux в качестве основного дистрибутива корпоративной ОС
Бесплатный сервис Pexip Cloud Video Interop для клиентов Microsoft Teams Rooms