Сотрудники Google против работы со службами пограничного контроля США

В знак протеста, против деятельности службы Таможенного и пограничного контроля США (Customs and Border Protection — CBP) на мексиканской границе, сотрудники Google призывают компанию не участвовать в торгах на предоставление облачных услуг для этой организации. 

 

Петиция, подписанная сотрудниками требует, чтобы Google не отвечал на недавно опубликованный запрос CBP по поиску поставщика облачных услуг. Также сотрудники Google хотят, чтобы компания публично взяла на себя обязательство не предоставлять услуги CBP или соответствующим органам пограничного контроля —  Службе иммиграции и таможенного контроля США (ICE) и Управлению по переселению беженцев (ORR).

 

Текст петиции был опубликован в среду на площадке Medium и согласно сообщению, уже 676 сотрудников Google ее поддержали. Кроме того, петицию поддержали 48 сотрудников других организаций, в том числе несколько инженеров Amazon и десять ученых.

 

Сотрудники Google указывают на действия агентств при администрации Трампа, которые осуществляют задержание эмигрантов и разлучение детей от родителей.

 

Эти нарушения незаконны по международному праву и аморальны по любым стандартам, — пишут сотрудники Google, указывая на посты ООН и Amnesty International, осуждающие условия с которыми иммигранты сталкиваются в американских центрах содержания. Мы требуем, чтобы Google публично обязался не поддерживать CBP, ICE или ORR  прямо или косвенно, до тех пор, пока они не прекратят злоупотребления правами человека.

 

Сотрудники также указывают на принципы Google, в которых говорится, что Google не будет создавать технологии, «цель которых противоречит общепринятым принципам международного права и прав человека».

 

В сообщении упоминается о том, что сотрудники Salesforce протестовали против его работы с CBP в прошлом году, кроме того,  сообщается о 100 сотрудниках Microsoft, которые призвали свою организацию прекратить работу с ICE и о сотрудниках Amazon, которые  обратились с просьбой прекратить поддержку ICE, в части предоставления аналитической платформы Palantir.

 

Sennheiser запустил продажи потолочного микрофонного блока для конференций Microsoft Teams
DIRECTUM и РЕД СОФТ подтвердили совместимость программных продуктов