Бета версия браузера Microsoft Edge на основе Chromium доступна для Windows и macOS

Microsoft выпустил официальную бета-версию своего браузера Edge на основе Chromium. Бету можно загрузить платформ Windows 10, 7, 8 / 8.1 и macOS с сайта Edge Insider.

 

В сообщении Microsoft говорится, что уже было загружено  более миллиона предварительных сборок Chredge (проектное имя браузера) на всех поддерживаемых платформах, с тех пор как они начали выпускать тестовые сборки (апрель этого года).

 

До сих пор не сообщается даты, когда Chredge станет общедоступным и превратится в Edge, но вряд ли это произойдет до конца этого года.  В Microsoft сообщают, что текущая бета-версия Chredge, «готова к повседневному использованию», но это не точно :-).

 

Бета-версия поддерживает ряд ранее анонсированных корпоративных функций, которые появятся в новом Edge, включая режим Internet Explorer, интеграция с новым унифицированным Microsoft Search (встроенным в Bing) и поддержка Защитника приложений Windows.

 

Напоминаем, что в декабре 2018 года официальные лица Microsoft заявили, что разрабатывают новую версию Edge на базе движка Chromium для улучшения совместимости в Интрнет. Chromium — это реализация браузера с открытым исходным кодом, которая используется в качестве основы разработчиками браузеров, включая Google (с его фирменным браузером Chrome), Vivaldi, Opera, Яндекс  и многие другие. Одновременно с запуском Chrome в 2008 году Google выпустил основную часть кода Chrome как открытый исходный код, в результате чего появился Chromium.

 

Аналитическая платформа Visiology совместима с РЕД ОС
Astra Linux приглашает клиентов на вебинар