Базальт СПО выпустил обновленную версию ALT репозитория Sisyphus

Базальт СПО сообщает о выпуске девятой платформы ALT (Vaccinium) — это новая стабильная ветка репозитория свободных программ «Сизиф» (Sisyphus), предназначенная для поддержки решений всех уровней, от встроенных устройств до серверов предприятий и датацентров.

 

Девятая платформа (p9) создана и развивается командой ALT Linux Team и поддерживается Базальт СПО. Собственный независимый репозиторий «Сизиф», на который опираются все разработки нашей компании, — один из крупнейших в мире, он находится в российской юрисдикции.

 

Девятая платформа ALT  содержит хранилища пакетов и инфраструктуру для работы с восемью архитектурами:

  •  четырьмя основными (параллельная сборка, открытые репозитории): x86_64, i586, aarch64 (ARMv8),  ppc64le (Power8/9);
  • двумя дополнительными (догоняющая сборка, открытые репозитории): mipsel (MIPS 32 бита), armh (ARMv7);
  • двумя закрытыми (отдельная сборка, репозитории по запросу): e2k (Эльбрус-4С), e2kv4 (Эльбрус-8С/1С+).

 

Сборка для всех архитектур производится нативно, без кросс-компиляции. Девятая платформа предоставляет пользователям и разработчикам возможность  использования российских систем «Эльбрус», «Таволга», Yadro, «Элвис» и совместимых,  широкого спектра оборудования мировых производителей, в том числе мощных серверов ARMv8 Huawei и разнообразных одноплатных систем ARMv7 и ARMv8.

 

Особое внимание разработчики уделили свободным решениям, позволяющим корпоративным пользователям осуществить миграцию с проприетарной инфраструктуры, разрабатывать и внедрять современные комплексные решения. Для быстрого начала работы с платформой Базальт СПО предлагает пользователям, предпочитающим самостоятельно определять состав и оформление системы, загрузочные образы комплектов входа (starter kits) для поддерживаемых архитектур. Доступны также бета-версии продуктов ALT на девятой платформе.

 

Подробная информация о девятой платформе ALT доступна по ссылке.

 

Firefox и Chrome против государственной слежки
Новые возможности для комнат переговоров на основе Microsoft Teams Rooms