Считайте меня сумасшедшим, но Windows 11 может работать на ядре Linux

Учитывая, что Microsoft все теснее работает с Linux, может ли она сделать невозможное и выбросить ядро NT в пользу ядра Linux? В Windows 11, Microsoft закладывает основу для очень радикального выпуска.

 

Я долго думал о том, что Microsoft может выпустить настольный Linux. Теперь я начал воспринимать эту идею более серьезно — с изюминкой. Microsoft может заменить ядро NT на ядро Linux, для большинства пользователей это все равно будет Windows. Но двигателем, на котором все это работает будет Linux.
Зачем Microsoft это делать? Конечно вы уже обратили внимание на то, что творится с Windows в последнее время? Это одна неразбериха за другой. Только в последние несколько месяцев произошло столько сбоев при выкатке релизов  и при многочисленных регулярных обновлениях Windows. На самом деле, обновления стали настолько небрежными, что вы должны серьезно задуматься о том, безопаснее ли оставаться открытым для атак или «модернизировать» вашу систему с помощью хитрого патча.

 

Помните, когда вы позволяли вашей системе Windows получать автоматические исправления каждый месяц, не о чем было беспокоиться? Хорошие были времена.

 

Почему это происходит? Коренная причина всех этих проблем заключается в том, что для Microsoft ОС Windows для настольных ПК теперь не является основным продуктом. Microsoft желает, чтобы ваша компания перевела вас на виртуальный рабочий стол Windows и заменила существующее программное обеспечение для ПК, такое как Office 2019, на программы по модели «программное обеспечение как услуга» (SaaS), такие как Office 365. Это очевидно, верно? Никто в Редмонде больше не заботится о качестве рабочего стола Windows.

 

Многие из проблем, с которыми сталкивается Windows, не находятся на верхних уровнях операционной системы. Их корни глубоко в ядре NT. Может быть мысль заменить макроядро NT, микроядром Linux это не такая уже и бредовая идея?

 

Наверное вас волнует вопрос, как вы сможете запускать свои приложения Windows в Linux? Этим уже десятки лет занимается CrossOver и Wine. Это работает путем перевода системных вызовов Windows в вызовы Linux.

 

Microsoft уже выполнила часть необходимой работы. Разработчики подсистемы Windows для Linux (WSL) работают над сопоставлением вызовов API Linux с Windows и наоборот. С тех пор Microsoft все больше сближает Windows и Linux. С WSL 2 Microsoft начала выпускать собственное ядро Linux для поддержки WSL. Другими словами, Microsoft сейчас выпускает собственное ядро Linux, которое работает рука об руку с Windows.

 

Почему бы не сделать следующий естественный шаг? Microsoft может и впредь поощрять пользователей вообще отказываться от использования традиционных настольных компьютеров и переходить на облачные вычисления, предлагая при этом Windows, которая работает на базе Linux.

 

Бред? Чтож, а как вы восприняли то, что генеральный директор Microsoft говорит : «Microsoft любит Linux»?

 

Выпустит ли Microsoft  Windows на базе Linux? Я не знаю. Что я знаю, так это то, что предпринимаются необходимые шаги для создания такой настольной операционной системы.

 

Супер-скидки на демооборудование от IBM
Приложение TrueConf Room — ВКС-решение для переговорных комнат