Сотрудники Microsoft и GitHub выступили за разрыв отношений с иммиграционными и таможенными службами США

Сотрудники Microsoft солидарны с работниками GitHub в том, чтобы их работодатель расторгнул контракты с иммиграционными и таможенными службами США. Это усиливающаяся тенденция, когда технические работники оказывают давление на своих работодателей, чтобы последние заняли политически активную позицию.

 

В четверг сотрудники Microsoft опубликовали письмо, призывающее компанию расторгнуть все свои контракты с ICE (Immigration and Customs Enforcement), утверждая, что продажа продуктов агентству означает неявное одобрение политик, которые оно применяет. Согласно публичной информации Microsoft заключила с ICE контракты на сумму более 8 миллионов долларов.

 

Генеральный директор GitHub Нат Фридман написал в своем блоге, что данный контракт был заключен в 2016 году, когда ICE приобрела лицензию GitHub Enterprise Server через партнера-посредника. Лицензия была продлена в сентябре, что вызвало недовольство сотрудников. Фридман сказал, что выручка от покупки составила менее 200 000 долларов и «не является финансово существенной для нашей компании». Он пообещал пожертвовать 500 000 долларов некоммерческим организациям, которые помогают сообществам иммигрантов с которыми ведет «войну» текущая администрация.

 

Мы признаем, что ICE несет ответственность как за соблюдение иммиграционной политики США, с которой мы страстно не согласны, так и за политику, которая имеет решающее значение для нашего общества, — написал Фридман в своем блоге.

 

Напомним, Microsoft приобрела GitHub за 7,5 миллиардов долларов в 2018 году. GitHub управляет популярной платформой разработки программного обеспечения и сообществом разработчиков более 28 миллионов разработчиков.Сотрудники Microsoft в прошлом году написали письмо на имя генерального директора Сатья Наделла требуя, чтобы компания прекратила свой контракт с ICE.

 

Обновленный МойОфис 2019.02 включает 167 новых функций
Представляем Рoly Studio на российском рынке