Azure ExpressRoute по спутниковой связи

Доставка облачных приложений в места где отсутствует обычная связь является проблемой номер один. Представьте себе сервер Azure Stack на нефтяной вышке или на круизном лайнере или в спец. автомобиле.

 

Спрос на пропускную способность не уходит, он только усиливается. Невозможно полагаться на универсальные услуги 1-2 Мбит по с ADSL по некачественным телефонным линиям. Ответ на эту проблему — спутниковая связь. Используя небольшую базовую станцию, данные могут передаваться через спутник в интернет-соединение на наземной станции, нет необходимости прокладывать километры меди или волокна, а сама базовая станция может быть либо стационарным либо портативным устройством.

 

 

Конечно общедоступный Интернет не лучшее место для корпоративных данных, поэтому Azure уже предлагает приватные подключения через службу ExpressRoute, которая дает возможность превратить Azure в расширение вашего центра обработки данных. С ExpressRoute каждый конец соединения является частью одной и той же виртуальной сети, что позволяет подключать локальные службы напрямую к Azure.

 

 

Архитектура сети спутникового расширения ExpressRoute относительно проста. Вместо разрыва оптоволоконного соединения MLPS с вашим центром обработки данных, Microsoft подключает оптоволокно к наземным станциям компаний спутниковой связи (SES, Intelsat и Viasat). Ваши данные передаются по стандартному спутниковому каналу с вашего сайта на наземную станцию, а затем на выбранные вами экземпляры Azure.

 

Поскольку поставщики спутниковых сетей Microsoft работают с геостационарными спутниками, в большинстве случаев ваши данные будут направляться через одну наземную станцию. Однако, если вы используете ExpressRoute с мобильной платформы (к примеру, корабля) ваши данные вполне могут быть направлены через несколько наземных станций, но это не будет проблемой благодаря доступности несколько конечных точек.

 

Бо’льшая проблема, с которой сталкивается любое спутниковое интернет-соединение — это задержка, когда геостационарные спутники добавляют примерно 500 мс задержки к каждой передаче пакета. Это эквивалентно добавлению 76 тыс. км оптоволокна к соединению (почти дважды оборачивая экватор!). Есть и другие проблемы, которых нет в случае оптоволоконных соединений: возможна потеря пакетов, поскольку доступная мощность передачи как от земли, так и от спутника может быть низкой, кроме того атмосферные условия (особенно дождь и туман) могут повлиять на общедоступную полосу пропускания.

 

В случаем с с мобильными спутниковыми терминалами может быть трудно получить блокировку на спутнике от портативной наземной станции или от неустойчивой платформы, такой как корабль или самолет. На практике антенны нового поколения снижают сопутствующие риски, но важно понимать, что работа со спутниковыми подключениями — это нечто иное, чем по оптоволокну в вашем центре обработки данных.

 

Хотя это может быть проблемой там где требуется передача данных в реальном времени, но его можно использовать для подключения к таким службам как Office 365, удаленные рабочие столы, предоставляя доступ к электронной почте и общим файлам. В этом случае задержка не является существенной проблемой, пока пользователи знают о более медленном сохранении и более длительном времени отправки электронной почты. Кроме того, Microsoft заявляет, что ее задержка будет предсказуемой.

 

Спутниковые соединения ExpressRoute не ограничиваются геостационарными спутниками, хотя вы вероятно найдете их самым дешевым и простым вариантом на данный момент. Один провайдер предлагает поддержку спутников на средней околоземной орбите, которые могут обеспечить покрытие в областях, где геостационарное покрытие слабое. А также, Microsoft планирует работать с будущей группой спутников на низкой околоземной орбите, этот вариант интересен, поскольку в этих сетях (Starlink от SpaceX), группировка будет состоять из много тысяч спутников имеющих межспутниковую коммутацию посредством лазерной сигнализации. Эти сети будут иметь гораздо меньшую задержку и даже могут конкурировать по характеристикам соединений с наземными оптоволоконными сетями.

 

Календарь обновлений Windows 10
Выпущен патч для Windows 10 версии 1903, исправляющий меню Пуск