Никогда не платите вымогателям

С тех пор, как вымогатели стали главной угрозой в середине 2010-х годов, все спорят о правильном способе борьбы с атакой вымогателей и о преимуществах платить или не платить требование выкупа. Лучшим решением является принимать превентивные меры. 

 

Выплата выкупа зачастую обходится дорого, опасна и лишь подкрепляет способность злоумышленников продолжать свою деятельность.  Однако мы все понимаем, что во многих случаях организациям иногда остается только один вариант — заплатить выкуп — поскольку у них нет доступа к последним резервным копиям, или вымогатель также зашифровал резервные копии.

 

Но даже если вы решите заплатить выкуп, предупреждаем, что оплата киберпреступникам за получение ключа расшифровки вымогателей не гарантирует, что ваши зашифрованные данные будут восстановлены. Например, ключ дешифрования может не работать, приложение расшифровки может содержать ошибки и в конечном итоге уничтожать данные, или вымогатели могут потерять исходный ключ дешифрования.

 

Вместо этого рекомендуем использовали проактивный подход, состоящий из шести простых шагов, чтобы подготовиться к ответу на атаку вымогателей, когда бы это ни произошло:

  1. Используйте решение для фильтрации электронной почты (антиспам и антивирус).
  2. Регулярно применяйте исправление для аппаратных и программных систем (используйте системы управления уязвимостями).
  3. Используйте современное антивирусное решение и решение для обнаружения и реагирования на атаки.
  4. Отделите административные и привилегированные учетные данные от стандартных учетных записей.
  5. Реализуйте программу внесения приложений в белый список.
  6. Регулярно создавайте резервные копии критических систем и файлов.

 

Microsoft готовится развернуть новый Edge для Windows 10 через Центр обновления Windows
Альт Сервер Виртуализации новое решение для серверной виртуализации