Гиперконвергентные решения вытесняют с рынка традиционные СХД

Аналитики IDC связывают рост сегмента программно-определяемых систем хранения данных с ускоряющейся тенденцией перехода от традиционных ИТ-инфраструктур, которые преимущественно используют классическую архитектуру построения массивов хранения с двумя контроллерами, к облачным средам на основе стандартного оборудования. Основными драйверами сегмента SDS в мире выступает гиперконвергентная инфраструктура (hyperconvergence infrastructure, HCI).

 

IDC приводит некоторые данные и по российскому рынку. Так, согласно свежим данным, в 2018 году в страну было поставлено гиперконвергентных решений на общую сумму $55,52 млн. При этом, аналитики прогнозируют увеличение российского сегмента в среднем на 10,2% до 2019 г.

 

Для России такие решения особенно актуальны, так как помогают в решении задач упрощение эксплуатации, оптимизации управления данными и снижения расходов. С программно-определяемыми СХД минимизируются риски по совместимости комплектующих, а управляются системы всем знакомыми ОС общего назначения. Помимо этого, эти решения играют одну из ключевых ролей в гиперконвергентных системах, отвечая в них одновременно за хранение данных и за виртуализацию вычислительных ресурсов. Что же касается непосредственно HCI, то эти решения тоже набирают популярность на рынке. По данным IDC, темп роста инвестиций российских компаний в гиперконвергенцию составляет примерно 10% в год и

ожидается дальнейший рост этого сегмента в ближайшем будущем.

 

Напомним, что в реестре отечественного ПО есть как минимум два HCI-решения, которые могут использовать организации и коммерческие компании с гос. участием — это платформы
Р-Виртуализация и Р-Хранилище, а также анонсированный в ноябре 2019 года продукт Акронис-Инфраструктура. В основе каждого лежат продукты мирового разработчика систем управления программно-определяемым ЦОД Virtuozzo.

 

Больше решений по направлению импортозамещение ПО можете найти на портале https://www.n-kraft.ru/rsw

 

Среда Wine для запуска приложений Windows 10 в Linux получила большое обновление
Вышел релиз ядра Linux 5.5