Среда Wine для запуска приложений Windows 10 в Linux получила большое обновление

Wine создает слой совместимости, который позволяет ОС Linux и macOS запускать и работать с приложениями Windows.  Вышел в релиз Wine 5.0, который был обновлен и включает в себя более чем 7400 изменений.

 

В эпоху Windows XP и бывшего генерального директора Microsoft Стива Баллмера, Microsoft использовала свою антипиратскую программу Windows Genuine Advantage для блокировки обновлений для пользователей Wine в системах Linux.

 

Но в современном технологическом мире облачных вычислений, Microsoft выступила в качестве сторонника методов Wine для обеспечения совместимости программного обеспечения Windows с машинами Linux.

 

Вот, как это сейчас вспоминают в Microsoft:

Разработчик Wine использовал одинаковую иерархию имен функций различных API-интерфейсов Windows. Спустя годы Microsoft создала инверсию Wine, реализовав структуру некоторых API-интерфейсов Linux для создания подсистемы Windows для Linux, программа, позволяющая запускать программы для Linux в Windows.

 

Опыт Windows-Linux показывает, что повторное использование функционального кода — это улица с двусторонним движением, которая выгодна как первоначальному создателю, так и разработчику, а в конечном счете потребителю.

 

Zyxel представила ZyWALL VPN1000
Гиперконвергентные решения вытесняют с рынка традиционные СХД