Brute-force атаки на RDP-сервисы возросли с момента перехода на дистанционку

Компания Kaspersky, специализирующаяся в области кибербезопасности, сообщила, что число атак методом brute-force (грубой силы), направленных на RDP-узлы , резко возросло с начала пандемии коронавируса (COVID-19).

 

RDP (Remote Desktop Protocol) является запатентованной технологией Microsoft, которая позволяет пользователям подключаться к удаленным рабочим станциям через Интернет.

 

Конечные точки RDP защищены с помощью имени пользователя и пароля и уязвимы для атак методом перебора — повторных попыток входа в систему, во время которых хакеры пытаются использовать разные комбинации имени пользователя и пароля в надежде угадать учетные данные для входа.

 

В этом месяце служба интернет-индексации Shodan сообщила о 41% увеличении числа конечных точек RDP,  доступных в Интернете.  Kaspersky сообщил сегодня, что с увеличением числа конечных точек RDP, интерес со стороны киберпреступников также возрос.

 

 

Как только злоумышленники скомпрометируют конечную точку RDP, учетные данные RDP сеансов появляются в так называемых магазинах RDP.  Другие группы злоумышленников покупают эти учетные данные, получают доступ к сети компании, а затем крадут данные или устанавливают шифровальщиков файлов, а далее требуют выкуп.

 

Согласно опубликованному сегодня отчету Coveware, взломанные конечные точки RDP долгое время были излюбленным методом вторжения, используемым сегодняшними группами вымогателей и скорее всего, так и будет в ближайшем будущем.

 

rdp-coveware

 

Kaspersky советует компаниям и системным администраторам применять ряд мер безопасности для защиты конечных точек RDP от атак, к ним относятся:

  • Как минимум, используйте надежные пароли;
  • Сделать RDP доступным только через корпоративный VPN;
  • Используйте проверку подлинности на уровне сети (NLA);
  • Если возможно, включите двухфакторную аутентификацию;
  • Если вы не используете RDP, отключите его и закройте порт 3389;
  • Используйте надежное решение безопасности.

 

Спортивные занятия в дистанционной форме
Обеспечивает ли безопасность двухфакторная аутентификация (2FA)