Первый серийный сервер видеоконференцсвязи на процессорах Эльбрус

TrueConf, АО «МЦСТ» и «Базальт СПО» создали первую серийную систему видеосвязи, построенную на полностью отечественных платформах — процессорах «Эльбрус», ПО TrueConf MCU и ОС «Альт».

 

Компания TrueConf завершила разработку специализированного ПО — первого в мире серийного ВКС-решения для российской платформы «Эльбрус». В ядре ВКС-решения находится TrueConf MCU — классический программный транскодирующий сервер для многоточечных видеоконференций, который совместим с различными H.323 и SIP-терминалами.

 
Программно-аппаратный комплекс ВКС работает под управлением специального дистрибутива операционной системы «Альт Сервер» от компании «Базальт СПО». Эта ОС работает в основном режиме процессора — двоичных кодах «Эльбрус», и служит для хранения и передачи информации в защищенной программной среде в режиме круглосуточной эксплуатации.

 

Программное обеспечение TrueConf MCU было развернуто на 4-процессорном сервере с процессорами Эльбрус-8С производства ПАО «ИНЭУМ им. Брука». Решение TrueConf оптимизировано и работает с набором инструкций процессоров «Эльбрус» в полностью нативном режиме, что обеспечивает качественную HD-видеосвязь и высокую производительность по сравнению с режимом бинарной трансляции.

 

Программный сервер TrueConf MCU работает в закрытых корпоративных сетях и позволяет проводить групповые видеоконференции для 150 участников. Решение работает со множеством различных H.323/SIP устройств, позволяет в реальном времени формировать индивидуальные раскладки видеоокон для каждого подключенного к конференции терминала, управлять удаленными камерами, вести запись и трансляцию конференций, а также отправлять и воспроизводить медиаконтент.

 

Создание первой российской ВКС для платформы «Эльбрус» направлено на укрепление технологической и информационной безопасности страны в сферах, где требуется высокий уровень защиты связи и не допускается применение любых иностранных решений, — прокомментировал Дмитрий Одинцов, директор по развитию TrueConf.

 

Больше решений по теме видеосвязи на портале https://www.n-kraft.ru/vsp

 

Выпуск системы мониторинга Zabbix 5.0 LTS
Релиз платформы для организации совместной работы Nextcloud Hub 19