Релиз платформы для организации совместной работы Nextcloud Hub 19

Новый выпуск платформы Nextcloud Hub 19, предоставляющей самодостаточное решение для организации совместной работы сотрудников предприятий и команд, развивающих различные проекты.

 

Одновременно опубликована лежащая в основе Nextcloud Hub облачная платформа Nextcloud 19, позволяющая развернуть облачное хранилище с поддержкой синхронизации и обмена данными, предоставляющее возможность просмотра и редактирования данных с любого устройства в любой точке сети (при помощи web-интерфейса или WebDAV).

 

Сервер Nextcloud можно развернуть на любом хостинге, поддерживающем выполнение PHP-скриптов и предоставляющем доступ к SQLite, MariaDB/MySQL или PostgreSQL. Исходные тексты Nextcloud распространяются под лицензией AGPL.

 

По решаемым задачам Nextcloud Hub напоминает Google Docs и Microsoft 365, но позволяет развернуть полностью контролируемую инфраструктуру совместной работы, функционирующую на своих серверах и не привязанную к внешним облачным сервисам. Nextcloud Hub объединяет в единую среду несколько открытых приложений-надстроек над облачной платформой Nextcloud, позволяющих совместно работать с офисными документами, файлами и информацией для планирования задач и мероприятий. Платформа также включает надстройки для доступа к электронной почте, обмена сообщениями, организации видеоконференций и чатов.

 

Аутентификация пользователей может производиться как по локальной базе, так и через интеграцию с LDAP / Active Directory, Kerberos, IMAP и Shibboleth / SAML 2.0, в том числе с применением двухфакторной аутентификации, SSO (Single-sign-on) и привязки новых систем к учётной записи по QR-коду. Версионный контроль изменений позволяет отслеживать изменения в файлах, комментариях, правилах совместного доступа и тегах.

 

При подготовке нового выпуска основное внимание было уделено функциональности, упрощающей удалённую работу сотрудников на дому в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Ключевые новшества Nextcloud Hub 19:

  • Поддержка аутентификации без паролей, используя аппаратные токены с поддержкой U2F/FIDO2 или биометрическую аутентификацию, например, по отпечатку пальца (реализовано через API WebAuthn).
  • Администратору предоставлена возможность установки дополнительных ограничений учётных записей пользователей, включая ограничение на повторное использование паролей, автоматический выход после неактивности, автоматическую блокировку после определённого числа неудачных попыток входа и задание времени действия пароля.
  • В системе обмена сообщениями и проведения аудио/видео-конференций Talk встроены возможности для совместного редактирования документов, позволяющие вносить изменения в документ, электронную таблицу или презентацию во время видеоконференции или чата. Для начала совместной правки достаточно перетащить документ мышью в окно чата или конференции. Редактирование и загрузка документов в том числе доступна участникам с гостевыми учётными записями. Совместное редактирование реализовано на базе пакета Collabora Online.
  • Проведены значительные оптимизации производительности. Скорость чтения из внешнего хранилища SFTP увеличена до 5 раз, сканирование файлов ускорено до 2.5 раз, генерация миниатюр выполняется быстрее на 25-50%. Добавлена возможность применения вызова «fseek» к файлам в хранилищах Amazon S3 и OpenStack Swift (например, можно начать воспроизведение видео без предварительной загрузки файла). Увеличен размер блока в NFS. Для SMB-разделов улучшена поддержка ACL и обеспечено автоматические скрытие каталогов, к которым у пользователя нет прав доступа.
  • В календаре-планировщике и адресной книге обеспечена интеграция с приложением планирования ведения проектов Deck. Deck реализует виртуальную карту планов (Kanban), позволяющую наглядно разместить задачи в форме карт, распределённых по секциям «в планах», «в работе» и «выполнено». Интеграция позволила привязывать события из календаря с планами и выставлять дедлайны.
  • Добавлена возможность создания гостевых учётных записей, управление которыми может быть передано администраторам групп через привязку группы к гостевому аккаунту во время его создания.

Загрузить решение можно по ссылке https://nextcloud.com/hub/

 

Первый серийный сервер видеоконференцсвязи на процессорах Эльбрус
Шпаргалка по концепции доступа с нулевом доверием