Новая серия процессоров Intel Cooper Lake

Компания Intel представила процессоры Xeon Scalable 3-го поколения, а также анонсировала 200-серию Intel Optane.

 

Под кодовым названием Cooper Lake, скрывается линейка процессоров предназначеная для увеличения плотности размещения виртуальных машин и объемов баз данных, обрабатываемых в оперативной памяти.

 

В Intel сообщают, что клиенты могут ожидать выигрыш в «популярных рабочих нагрузках» почти вдвое по сравнению по сравнению с 5 летними эквивалентами. Также сообщается об усовершенствованной технологии выбора скорости, которая предоставляет пользователям контроль над базовой и турбо-частотами конкретных ядер и дает возможность максимизировать производительность определенного приложения.

 

Серия Cooper Lake обеспечивает для нескольких сокетов — до 28 ядер на процессор и до 224 ядер на платформу в конфигурации с 8 сокетами, что объясняется повышением производительности, пропускной способности и частоты процессора по сравнению с Intel второго поколения Xeon.

 

Компания также анонсировала Optane Persistent Memory 200-й серии, которая предоставляет клиентам до 4,5 ТБ памяти на сокет для управления нагрузками, требующими больших объемов данных, такие как базы данных в памяти, плотная виртуализация, аналитика и высокопроизводительные вычисления.

Совокупно обеспечивается до 18 ТБ данных в памяти в системе с четырьмя сокетами, что идеально подходит для решения таких сложных задач как анализа данных, а в случае непредвиденной потери питания Optane обеспечивает в 225 раз более быстрый доступ ЦП к постоянным данным по сравнению с чтение из основного NAND SSD.

 

Optane Persistent Memory 200 обеспечивает пропускную способность памяти в среднем на 25% выше по сравнению с первым поколением. Также было объявлено о наличии твердотельных накопителей Intel 3D NAND — Intel SSD D7-P5500 и P5600. Новые твердотельные накопители 3D NAND построены на основе новейшей технологии трехуровневых ячеек 3D NAND и нового контроллера PCIe с малой задержкой.

 

По заявлению Intel, доступный в форм-факторе U.2 15 мм, твердотельные накопители предлагают 1,92 ТБ, 3,84 ТБ и 7,68 ТБ при 1 записи на диск в день (DWPD) и 1,6 ТБ, 3,2 ТБ и 6,4 ТБ при 3 DWPD.

 

Релиз Calculate Linux 20.6
Бесплатное и открытое решение для видеосвязи