Бесплатное и открытое решение для видеосвязи

Jitsi Meet — это сервис видеоконференций с открытым исходным кодом, который можно использовать бесплатно для организации онлайн-классов, конференций и встреч. Вы можете использовать решение из облака, а можете разместить Jitsi в своей инфраструктуре.

 

Тенденция к удаленной работе значительно выросла в условиях пандемии COVID-19. Независимо от того, нравится вам это или нет, видеоконференцсвязь оказывается отличным решением как для частных лиц, так и для предприятий.

 

Zoom — одна из служб видеоконференций, которая стала безумно популярной за последние несколько месяцев, тем не менее, существует множество проблем безопасности и конфиденциальности в отношении видеозвонков Zoom.

 

Поэтому важно выбрать безопасное и простое в использовании приложение для проведения видеоконференций. Я уверен, что существует множество альтернатив, но сейчас мы рассмотрим вариант с открытым исходным кодом Jitsi Meet.

 

Jitsi Meet — бесплатная служба видеоконференций с открытым исходным кодом

JM-2

 

Jitsi Meet является частью Jitsi, которая представляет собой набор услуг голосовой связи, видеоконференций и обмена мгновенными сообщениями с открытым исходным кодом.

 

Jitsi Meet позволяет вам проводить групповые видеозвонки, то есть видеоконференции за считанные секунды. Вам даже не нужно регистрировать аккаунт.

 

Для ПК достаточно браузера, чтобы принять участие в конференциях Jitsi Meet. Для смартфонов есть приложения для iOS и Android, которые вы можете установить из App Store и Play Store соответственно.

 

Вы можете развернуть Jitsi Meet на своем сервере — это идеально для предприятий, которые не хотят использовать сторонний сервер, даже если он принадлежит разработчикам программного обеспечения.

 

Возможности Jitsi Meet

jitsi-meet-smartphones

 

Jitsi Meet прост и в то же время многофункционален, ниже список функций, которые вам будут доступны:

  • Не требует регистрации пользователя
  • Совместное редактирование документов с помощью Etherpad
  • Дает вам возможность самостоятельно принимать гостей
  • Поддержка интеграции со Slack и Rocket.chat
  • Защита конференций паролем при необходимости
  • Сквозное шифрование (бета)
  • Размытие фона (бета)
  • Опция записи
  • Поддержка прямой трансляции
  • Публикация YouTube видео
  • Просмотр статуса сети пользователей
  • Интеграция календарей Google и Microsoft
  • Чат
  • Совместное использование экрана
  • Поддерживает международную телефонную связь
  • Опция режима низкой пропускной способности

 

JM-4

 

По понятным причинам в мобильном приложении доступно меньше функций, а также обратите внимание, что сквозное шифрование все еще находится в стадии бета-тестирования, но даже без этого Jitsi Meet является безопасным решением для видеоконференций.

 

В мобильном приложении мне бы хотелось, чтобы у него была опция демонстрации экрана, а все остальное работает просто отлично.

 

Как использовать Jitsi Meet?

В Jitsi нет ничего лишнего. Вам нужно перейти по ссылке,  а затем ввести название собрания, чтобы создать или присоединиться. Как можете видеть на скриншоте, также можете найти список ваших последних встреч, чтобы не приходилось вводить или создавать комнату собраний снова.

 

JM-1

 

Если вы создаете встречу, то лучше используйте уникальное имя, а также добавьте к нему защиту паролем, если вам не нужен кто-то еще, присоединившейся случайно.

 

JM-6

 

Если вы присоединяетесь к чьей-либо встрече, просто спросите название встречи или ссылку на собрание, чтобы можно было легко присоединиться с помощью своего ПК или смартфона.

 

Несмотря на то, что разработчики  рекомендуют приглашать на встречи до 75 участников, сервис выдерживает больше и отлично работает.

 

Завершение

Если вы хотите разместить свой собственный экземпляр Jitsi Meet, я предлагаю вам следовать официальному руководству по самостоятельному хостингу. А также вы можете обратиться к нам за профессиональными услугами по развертыванию  и интеграции решения.

 

В заключение хочу сказать, что Jitsi Meet — это удивительное приложение для видеоконференций с открытым исходным кодом. Это дружественная к частной жизни альтернатива Zoom и другим решениям видеосвязи.

 

Кроме этого,  предлагаю вам взглянуть на Nextcloud hub — альтернативу MS Office 365 с открытым исходным кодом.

 

Новая серия процессоров Intel Cooper Lake
Microsoft выпустила новое обновление для ОС Windows 7