Linux Kernel 5.8 самый большой выпуск всех времен

Linux 5.8 — один из самых больших выпусков всех времен, как отметил Линус Торвальдс. Тем не менее, в отличие от других выпусков, вы возможно не увидите много изменений.

 

Сосредоточимся на важных моментах, которые в могут быть важны для конечного пользователя.

  • Поддержка драйверов с открытым исходным кодом для графических процессоров  Adreno 405, 640 и 650 Qualcomm. Это очень важно для мобильных платформ.
  • Улучшена поддержка Radeon Driver, AMD усердно работает над улучшением поддержки графических процессоров в последней версии Linux Kernel 5.8.
  • Наряду с некоторыми улучшениями производительности вы также найдете зашифрованные vRAM, включенные с помощью поддержки TMZ (Trusted Memory Zone) в драйвере ядра AMDGPU в Linux 5.8.
  • Если у вас есть процессор Zen / Zen2 AMD, вы будете рады узнать, что с выпуском Linux 5.8, наконец-то появился power-драйвер AMD. Это позволит вам получать отчеты об энергопотреблении для каждого сокета / ядра на процессорах Zen / Zen2, о которых вы раньше не знали. Если вам интересно, это полезно для пользователей, интересующихся энергопотреблением процессора.
  • Улучшены драйвера exFAT. Несмотря на то, что в Linux 5.7 был добавлен драйвер файловой системы exFAT, Samsung отправила некоторые улучшения оптимизации и исправления для него в Linux 5.8.
  • Улучшена поддержка DAX. Если вам нравится использовать память Intel Optane для ускорения работы вашей системы, улучшенный код DAX позволит постоянной памяти получать доступ к файлам без необходимости кэширования страниц.
  • Улучшена поддержка Thunderbolt. Похоже, что в Linux 5.8 мы также увидим поддержку Thunderbolt для систем не-x86 (к примеру ARM), а также , вы также заметите поддержку Thunderbolt для Intel Tiger Lake. Есть и другие улучшения USB, такие как обновления драйверов USB Type-C .
  • Ядро Linux 5.8 действительно является важным выпуском с большим количеством обновлений драйверов, улучшений безопасности и оптимизации производительности.

 

Как получить ядро 5.8?

Большинство дистрибутивов Linux не имеют новейшего ядра. Релизные выпуски, такие как Arch, могут скоро появиться, но ориентированные на стабильность дистрибутивы, такие как Debian или Ubuntu, не сделают его доступным для всех пользователей.

 

Это не означает, что вы не можете получить ядро 5.8 в Ubuntu или Debian. Если вы действительно хотите, и если у вас есть знания о командной строке Linux, вы можете обновить до последнего основного ядра Linux в Ubuntu вручную. Но делайте это только в том случае, если вам это нужно. Я не рекомендую это для всех.

 

Удаленный консьерж
Logitech нацелена на рынок Barco ClickShare Conference благодаря устройству Logitech Swytch