Что такое сервер оконной системы Linux, для чего он нужен?

В статьях, новостях и обсуждениях, связанных с Linux, вы часто встретите термин «сервер оконной системы», «Xorg», «Wayland» и др. В этой статье я расскажу о них.

 

Сервер оконной системы — это программа, которая отвечает за координацию ввода и вывода своих клиентов с остальной частью операционной системы, а также между оборудованием и операционной системой. По сути, благодаря нему вы можете использовать свой компьютер в графическом режиме (GUI). Без него вы были бы ограничены только интерфейсом командной строки (TTY).

 

Сервер обеспечивает основу для графической среды, так что вы можете использовать мышь и клавиатуру для взаимодействия с приложениями. Он взаимодействует со своими клиентами по протоколу, например X11 и является ключевым компонентом любого графического пользовательского интерфейса. Не путайте сервер оконной системы и среду рабочего стола. В окружении рабочего стола используется оконный сервер.

 

В Linux доступны три протокола и одноименных оконных сервера: X11, Wayland и Mir. Я дам вам краткую информацию об этих серверах.

 

X11

 

Протокол X11 используется в сервере оконной системы X.org. Он получает данные от своих клиентов и выполняет композицию, а в Linux передает данные одному из трех компонентов ядра — DRM, gem или драйверу KMS.

 

x11

 

Сервер X.Org использует специальную программу, оконный менеджер композитинга Mutter или KWin (GNOME использует Mutter).

 

Wayland

Wayland задуман как более простая разработке и обслуживании замена X. И действительно, Wayland — это современный сервер оконной системы, который должен заменить устаревший X-дисплей.

 

wayland

 

Его принятие все еще продолжается. Ubuntu попыталась переключиться на Wayland в качестве основного оконного сервера по умолчанию с версией 17.10, но эксперимент получил отрицательные отзывы.

 

Многие приложения с графическим интерфейсом и их фреймворки зависят от X-сервера. Эти приложения не работали должным образом на Wayland. Это заставило Ubuntu оставаться на X в качестве основного сервера. Он по-прежнему предоставляет возможность использовать Wayland, но больше не использует его по умолчанию.

 

Подавляющее большинство дистрибутивов даже сегодня по умолчанию используют оконный сервер X.

 

Mir

 

Сервер Mir поставляется с собственным протоколом Mir, который отличается от протокола, используемого в X11 и Wayland. Он был разработан Canonical в рамках графического движка Unity и должен был стать предпочтительным оконным сервером для Ubuntu.

 

С 2017 года он был заменен сервером отображения Wayland для настольных версий Ubuntu, хотя разработка Mir продолжалась для приложений Интернета вещей (IoT).

 

Почему мы все еще используем Xorg?

 

Поскольку Wayland относительно новый, поэтому он еще не очень стабилен по сравнению с Xorg.  Пока все программы, которые действуют как клиенты, оконного сервера не могут работать с Wayland полностью переключиться на работу с ним нельзя. Это подтвердил эксперимент Ubuntu.

 

Решение Huddly Canvas для досок в переговорных и классах
Новые возможности подключения устройств к системам Poly Studio X