SIEM КОМРАД совместим с ОС ROSA Linux

ООО «НТЦ ИТ РОСА» и АО «НПО «Эшелон» подтвердили совместимость и корректность работы SIEM-системы «КОМРАД» под управлением операционных систем РОСА «КОБАЛЬТ», ROSA ENTERPRISE DESKTOP и ROSA ENTERPRISE LINUX DESKTOP.

 

Компании провели тестирование на совместимость своих продуктов. Результаты испытаний подтвердили, что SIEM-система «КОМРАД» версии Enterprise может быть использована для централизованного мониторинга событий информационной безопасности в информационных системах, построенных на базе операционных систем РОСА «КОБАЛЬТ», RED и RELD.

 

Для пользователей ОС РОСА применение системы «КОМРАД» позволяет осуществлять централизованный мониторинг событий ИБ, выявлять и оперативно реагировать на инциденты информационной безопасности, выполнять требования, предъявляемые регуляторами к защите персональных данных, а также к обеспечению безопасности государственных информационных систем и контролю критической информационной инфраструктуры предприятия и позволяет отправлять данные о событиях и инцидентах ИБ во внешние системы.

 

О продуктах:

KOMRAD Enterprise SIEM – гибкая и масштабируемая система централизованного управления событиями информационной безопасности, поддерживающая широкий спектр отечественных средств защиты информации. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№3498, от 13.01.2016) и включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (реестр российского ПО). Приказ Минкомсвязи России от 18.03.2016 №112.

 

ОС РОСА «КОБАЛЬТ» – программный продукт для использования коммерческими структурами, промышленными предприятиями и органами государственной власти, работающими с конфиденциальной информацией, включая персональные данные. Система сертифицирована ФСТЭК России в клиентском и серверном вариантах.

 

Версия ОС ROSA Еnterprise Linux Desktop (RELD) — функциональный аналог ОС РОСА КОБАЛЬТ для клиентских систем, отличающийся лишь отсутствием сертификата ФСТЭК. ОС RELD подходит для оснащения рабочих мест пользователей в корпоративной среде, где важна защита информации.

 

Версия ОС ROSA Еnterprise Desktop (RED) — операционная система, рекомендованная к применению в корпоративной среде. ОС предназначена для оснащения рабочих мест пользователей без специальных требований по информационной безопасности.

 

Больше решений по теме импортозамещения ПО на портале https://www.n-kraft.ru/rsw

 

Планируемые изменения в Fedora 34
Что такое выпуск с долгосрочной поддержкой (LTS)?