Что такое выпуск с долгосрочной поддержкой (LTS)?

В мире Linux, особенно когда речь идет о Ubuntu, вы встретите термин LTS (долгосрочная поддержка).

 

Релиз долгосрочной поддержки (LTS) обычно связан с приложением или операционной системой, для которых вы будете получать обновления безопасности, обслуживания и (иногда) обновления функций в течение более длительного времени. Версии LTS считаются наиболее стабильными выпусками, которые проходят всестороннее тестирование.

 

Важно отметить, что версия программного обеспечения LTS не обязательно включает обновления функций, если нет более новой версии LTS. Но вы получите необходимые исправления ошибок и исправления безопасности в обновлениях версии с долгосрочной поддержкой.

 

Выпуск LTS рекомендуется для предприятий, потому что вы получаете годы поддержки программного обеспечения и не вносите критические изменения в систему с обновлениями программного обеспечения.

 

Если вы замечаете выпуск какого-либо программного обеспечения, не относящийся к LTS, то обычно это последняя версия с новыми функциями и коротким периодом поддержки (скажем, 6-9 месяцев) по сравнению с 3-5 годами поддержки на LTS.

 

Плюсы LTS релизов

  • Обновления программного обеспечения с исправлениями безопасности и обслуживания в течение длительного времени (поддержка 5 лет для Ubuntu)
  • Обширное тестирование
  • Никаких критических изменений системы с обновлениями программного обеспечения
  • У вас будет достаточно времени, чтобы подготовить вашу систему к следующему выпуску LTS

 

Минусы LTS-релизов

  • Не предлагает новейших функций
  • Вы можете пропустить последнюю поддержку оборудования
  • Вы также можете пропустить последние обновления приложений

 

Теперь, когда вы знаете, что такое выпуск LTS, а также его плюсы и минусы, пора узнать о выпуске Ubuntu LTS. Ubuntu — один из самых популярных дистрибутивов Linux и один из немногих дистрибутивов, в которых есть как LTS, так и не-LTS версии.

 

Последний выпуск LTS — Ubuntu 20.04 будет поддерживаться до апреля 2025 года. Другими словами, Ubuntu 20.04 будет получать обновления программного обеспечения до этого года. Выпуски без LTS поддерживаются только в течение девяти месяцев.

 

Вы всегда найдете выпуск Ubuntu LTS с пометкой «LTS». По крайней мере, когда дело доходит до официального сайта Ubuntu для изучения последних выпусков Ubuntu.

 

Для большей ясности, если вы заметили Ubuntu 16.04 LTS, это означает, что он был выпущен еще в апреле 2016 года и поддерживается до 2021 года (с учетом 5 лет обновлений программного обеспечения).

 

Точно так же вы можете догадаться о поддержке обновлений для каждого выпуска Ubuntu LTS, учитывая следующие 5 лет с даты его выпуска для поддержки программного обеспечения.

 

Версии Ubuntu LTS получают обновления безопасности и обслуживания на протяжении всего жизненного цикла выпуска. Если выпуск не достиг конца жизни, вы получите все необходимые исправления безопасности и ошибок. Вы не заметите никаких функциональных обновлений в выпуске LTS, поэтому если вы хотите опробовать новейшие технологии, вы можете обновить свой выпуск Ubuntu до версии отличной от LTS.

 

SIEM КОМРАД совместим с ОС ROSA Linux
Прекращении поддержки Windows 10 1903 в декабре 2020 года