Kubernetes интегрирована в контейнерный сервис Azure

Служба оркестровки контейнеров Kubernetes, разработанная Google, с ноября прошлого года предлагалась клиентам Azure Container Service (ACS) в ознакомительном режиме. Вчера Microsoft сообщила, что отныне Kubernetes становится общедоступной штатной опцией её облачного сервиса. 

 

Впервые о планах Microsoft в отношении Kubernetes стало известно в 2014 г. Kubernetes это средство администрирования контейнерных кластеров с открытым кодом, оно обеспечивает автоматическое развертывание, масштабирование и запуск контейнеризованных приложений.

 

Вчера,  Microsoft представила новую службу Azure Container Instances (ACI), доступную для контейнеров Linux, которая позволяет разработчикам запускать контейнеры на Azure.

 

Контейнеры уже привлекательны для разработчиков, потому что они работают намного быстрее, чем виртуальные машины. Важным компонентом новой службы является то, что разработчикам не нужно управлять инфраструктурой виртуальной машины.

 

Не смотря на то, что ACI не является продуктом оркестровки т.к. разработан для наблюдения за развертыванием контейнеров в составе пакета OMS, но в рамках перемещения контейнеров, Microsoft выпускает ACI коннектор для Kubernetes.

 

Коннектор связывает обе службы, поэтому если вы хотите использовать оркестровку, то вы можете сделать это с его помощью. Это позволяет кластерам Kubernetes развертывать контейнеры непосредственно в ACI.

 

aci-connector-k8s[1]

 

ACI позволяет развернуть контейнер с выбором памяти и ядер процессора за несколько секунд. Как подчеркивает Microsoft, эти контейнеры являются первоклассными объектами на Azure и получают все те же элементы управления доступом на основе ролей, биллинговые теги и другие функции, которые все ожидают в платформе. Контейнеры изолированы от других клиентов, используя проверенную технологию виртуализации.

 

Прямо сейчас, ACI поддерживает только контейнеры Linux, но вскоре также будет поддерживать Windows Containers. Развертывание контейнера принимает только одну команду с несколькими основными параметрами, и вы можете использовать контейнеры из общедоступных репозиториев, таких как Docker Hub или частных репозиториев Azure.

 

Microsoft решила присоединиться к Cloud Native Computing Foundation (CNCF) как платиновый партнер. В основе проекта лежит проект Kubernetes, а также растущее число других инструментов с открытым исходным кодом, которые помогают разработчикам создавать, контролировать и управлять приложениями на основе контейнеров. Другие члены CNCF Platinum  – Cisco, CoreOS, Dell Technologies, Docker, Google, Huawei, IBM, Intel, Joyent и RedHat.

 

Дэн Кон, исполнительный директор Cloud Native Computing Foundation

Облачные технологии, такие как Kubernetes, позволяют повысить производительность разработчиков, увеличить частоту развертывания и обеспечить более эффективное использование вычислительных ресурсов. Активное участие таких компаний, как Microsoft, означает, что контейнеры станут стандартным способом развертывания программного обеспечения как для новых, так и для существующих монолитных приложений в облаке.

Fortinet лидер рынка корпоративных межсетевых экранов по Gartner 2017
МСП оптимизируют рабочий процесс используя облачные технологии