Системные администраторы должны знать об этом изменении в релизе Windows 10 1903

Microsoft меняет то, как WSUS и Configuration Manager будут обрабатывать исправления начиная с Windows 10 1903. Как вы, вероятно, знаете, Microsoft недавно выпустила Windows 10 1903 и Server 1903 для своих полугодовых каналов (Semi-Annual Channels). Что вы можете не знать, так это то, что обновления теперь выпускаются под новыми категориями продуктов: Windows 10, версия 1903 и более поздние, и Windows Server, версия 1903 и более поздние.

 

Администраторы и ИТ специалисты, управляющие обновлениями Windows, должны знать об изменениях, внесенных Microsoft в способ обработки обновлений и исправлений, начиная с майского обновления 2019/1903. Изменение связано с работой, которую Microsoft делает для унифицированной платформы обновлений (Unified Update Platform – UUP).

 

Те, кто использует System Center Configuration Manager или службы Windows Server Update Services (WSUS) для обновления своих систем, должны внести однократные изменения в параметрах, связанных с получением обновлений и исправлений для Windows 10 1903 и Server 1903 или более поздних версий, как отмечает в своем блоге Microsoft.

 

wsus-client.png

Администраторы должны вручную настроить параметры для 1903 в ConfigMan и WSUS.

 

Из сообщения Microsoft:

В Windows 10 версии 1903 мы вводим новые категории продуктов, чтобы обеспечить будущую поддержку унифицированной платформы обновлений (UUP) для локальных решений управления, которые обеспечивают улучшенные технологии доставки обновлений Windows. Следовательно, изменение конфигурации требуется для сред, в которых работает последняя общедоступная версия Configuration Manager, а также для сред, использующих WSUS (без Configuration Manager).

 

Для развертывания обновлений в Windows 10 1903 или Server 1903 требуется версия Configuration Manager 1902 или более поздняя, отмечает Microsoft. Администраторам не придется выбирать новую опцию каждый раз, когда выпускается обновление функции для Windows 10, Server и/или Configuration Manager. Представители Microsoft заявили, что планируют автоматически добавить этот новый каталог в синхронизацию обновлений программного обеспечения и существующие правила автоматического развертывания начиная со следующей версии Configuration Manager.

 

Также Microsoft заявляла, что UUP будет в открытом доступе для клиентов использующих WSUS и ConfigMan до конца года. UUP уже используется по умолчанию для клиентов, использующих Центр обновления Windows.

Microsoft Paint останется частью Windows 10
Начало продаж нового Flip-чарта для коллективной работы от Samsung