Не устанавливайте обновление Windows 10 1809 от 15 октября, оно нарушает работу Defender ATP

Microsoft призывает организации избегать установки KB4520062, поскольку это может привести к остановке антивирусных служб Defender.

 

Второе ежемесячное накопительное обновление Microsoft от 15 октября для Windows 10 версии 1809 содержало только исправления, не связанные с безопасностью, но которое может вызвать проблемы с безопасностью для организаций, использующих Защиту от угроз Windows (ATP).

 

Вчера Microsoft начала рекомендовать организациям, работающим на ПК с Windows 10 версии 1809 и Windows Server 2019, не устанавливать обновление KB4520062. Причина, по которой пользователям рекомендуется не устанавливать обновление, заключается в том, что средства безопасности Microsoft Defender ATP «могут перестать работать и могут не отправлять данные отчетов».

 

Это не очень хорошая новость для организаций, которые используют Defender ATP для защиты от вирусов, мониторинга конечных устройств и анализа угроз (эти средства безопасности встроены в Windows 10 Enterprise). Этот сбой затрагивает только компьютеры с Windows 10 версии 1809 и Windows Server 2019. К счастью, второе накопительное обновление каждый месяц не является обязательным для установки, но те, кто уже сделали его установил, могут столкнуться с проблемой.

 

Служба расширенной защиты от угроз Microsoft (ATP) может перестать работать и  не отправлять отчетные данные. Вы также можете получить сообщение об ошибке 0xc0000409 в средстве просмотра событий на MsSense.exe. Мы работаем над разрешением и предполагаем, что решение будет доступно в середине ноября, — объясняют в Microsoft.

 

Microsoft расследует проблему и рассчитывает, что решение будет доступно в середине ноября. Пока не ясно, будет ли он готов после обновления «Ноябрьский патч во вторник», которое произойдет 12 ноября.

 

Один из лучших рабочих столов Linux получил обновление
Объявление об общей доступности службы Desktop Analytics