Лучшая беспроводная система передачи контента для устройств Linux

Использование концепции BYOD, а также миграция на отечественные дистрибутивы Linux поднимают вопрос о том, какие системы беспроводной презентации использовать, чтобы предоставить возможность Linux устройствам представлять контент в залах и комнатах переговоров.

 

Если рассматривать не только ИТ тенденции в России, но и в мире, то недавний отчет IDC определил Linux как одну из самых быстрорастущих операционных систем. Тем не менее, когда приходит время подключать эти устройства к дисплею конференц-зала, возникает вопрос как это обеспечить, желательно не привлекая специалистов ИТ подразделения.

 

Так какие системы беспроводной публикации контента работают с Linux? Насколько они сложны в настройке и использовании? В этой статье мы будем оценивать три системы беспроводных презентаций по критериям: 1) легкость применения, 2) безопасность и 3) стоимость.

 

Легкость применения

 

Три популярные системы совместной работы в некоторой степени поддерживают устройства Linux. BenQ InstaShow может поддерживать любое устройство Linux, которое выводит сигнал HDMI 1.4, не требует устанавки дополнительных приложений — просто подключите кнопку HDMI к устройству и нажмите ее, чтобы передать экран устройства на проектор или большой дисплей.

 

Другой альтернативой является система Airtame2, которая требует установки на устройстве специального приложения, которое поддерживает Ubuntu, но официально не поддерживается в Fedora или других ОС на базе Linux. Есть еще Barco ClickShare, которые к сожалению прекратили поддержку своего Linux-приложения, но поддерживают Google Cast.

 

Безопасность

 

ИТ специалисты предпочитают Linux из-за его способности безопасно работать с данными. Для беспроводной презентационной системы это также является важной задачей, поскольку незащищенные беспроводные передачи могут быть легко перехвачены и записаны.

 

Системы BenQ InstaShow шифруют все данные, передаваемые через кнопку InstaShow на приемник, используя расширенную 128-битную защиту. Airtame не шифрует передачи, отправленные через сеть.

 

Стоимость

BenQ и Barco ClickShare имеют более высокую начальную стоимость (порядка 1000 USD), зато они не требуют сложной настройки или тестирования сети, а также не влияют на ее доступную пропускную способность , которая требуется в случае работы с AirTame2.

 

Сравнение моделей

 

Несмотря на то, что существует множество вариантов беспроводных систем публикации экрана, ниже приводится краткое описание наиболее популярных беспроводных систем при использовании устройств Linux.

 

Критерий BenQ InstaShow S BenQ InstaShow Barco Clickshare Airtame2
Простота в использовании и варианты подключения USB-C и HDMI кнопки USB-C и HDMI кнопки Не поддерживают Linux — только Google Chromecast Airtame Linux App для Ubuntu
Легкость настройки Очень просто — никаких сетей или приложений не требуется Очень просто — никаких сетей или приложений не требуется Легко — нет необходимости в настройке сети Требуется пропускная способность и настройка сети
Безопасность и шифрование Шифрование 128-бит Шифрование 128-бит Шифрование 128-бит Без шифрования
Количество докладчиков на экране одновременно Четыре Один Два Один

 

Резюме

 

InstaShow предоставляет простой и надежный способ беспроводного представления практически с любого устройства Linux с портом HDMI. Кнопка InstaShow принимает выходной сигнал HDMI 1.4, шифрует и передает видеопоток на приемник по беспроводной сети. Поэтому мы рекомендуем использовать именно это устройство.

 

Больше решений для оснащение комнат переговоров по ссылке https://www.n-kraft.ru/vsp

 

Еще три продукта Мой офис внесены в реестр отечественного ПО
Как начать работу по автоматизации процессов