Знаете ли вы разницу между Thunderbolt 3, USB-C 3.1 Gen 2 и USB-C 3.1 Gen 1?

Дискламер: Не беспокойтесь если вы этого не знаете,  вы не одиноки. Хотя порты выглядят одинаково, технологии Thunderbolt 3, USB-C 3.1 Gen 2 и USB-C 3.1 Gen 1 имеют ряд ключевых отличий . Проблема заключается в том, что разъемы порта и кабеля для всех трех технологий выглядят одинаково и единственная разница заключается в маркировке (или ее отсутствии).

 
Основное различие между тремя технологиями заключается в пропускной способности:

  • Thunderbolt 3: 40 Гбит/с
  • USB-C 3.1 Gen 2: 10 Гбит/с
  • USB-C 3.1 Gen 1: 5 Гбит/с

 

Все три технологии используют различные устройства, в основном обрабатывающие большие потоки данных, такие как хранилища данных (привет qnap), устройства видеокоммутации для передачи контента к  дисплеям ультравысокого разрешения.

 

Эта разница в пропускной способности означает, что по Thunderbolt 3 может подключать  больше дисплеев, чем USB-C 3.1:

  • Thunderbolt 3: 2 x 4K дисплея или один 5K дисплей
  • USB-C 3.1 Gen 1 и Gen 2: дисплей 1 x 4K

Большая пропускная способность также означает, что Thunderbolt 3 может поддерживать внешние графические процессоры (eGPU), что не подходит для USB-C 3.1.

 

Компьютерный порт Thunderbolt 3 поддерживает как одноименный интерфейс, так и USB-C. Компьютерный порт USB 3.1 (USB-C) поддерживает только устройства USB. Кабели Thunderbolt 3 поддерживают устройства Thunderbolt 3 и USB 3.1 (USB-C). Кабели USB 3.1 (USB-C) не поддерживают устройства Thunderbolt 3. Для использования накопителя Thunderbolt 3 на компьютере требуется наличие кабеля Thunderbolt 3 и порта Thunderbolt 3.

 

Накопители Thunderbolt 3 совместимы с версиями Thunderbolt 1 и 2, однако, поскольку в Thunderbolt 3 используется другой интерфейс, необходим адаптер. Кроме того, некоторые функции Thunderbolt 3, такие как зарядка, не поддерживаются в предыдущих версиях Thunderbolt и могут не работать при использовании адаптера. Следует также отметить, что не все адаптеры являются двусторонними, поэтому при подключении накопителя Thunderbolt 3 к компьютеру с интерфейсом Thunderbolt 2 или Thunderbolt 1 (и наоборот) с помощью адаптера устройство может не работать.

 

Как начать работу по автоматизации процессов
Правительство Южной Кореи мигрирует с Windows на Linux