Правительство Южной Кореи мигрирует с Windows на Linux

С окончанием поддержки Windows 7, некоторые учреждения отказываются от Windows полностью. Самым крупным, из наших ближайших зарубежных соседей, может стать правительство Южной Кореи.

 

В мае 2019 года министерство внутренних дел Южной Кореи объявило о планах перехода на рабочий стол Linux. Согласно корейскому новостному сайту Newsis, министерство стратегии и планирования Южной Кореи объявило, что правительство рассматривает вопрос о переводе большинства своих ПК (примерно 3.3 миллиона) с Windows на Linux.

 

Это должно снизить затраты на лицензирование программного обеспечения и зависимость правительства от Windows. Как сказал глава Министерства стратегии и финансов Чой Чжан Хюк:

Мы решим нашу зависимость от одной компании, сократив при этом бюджет, введя операционную систему с открытым исходным кодом.

Также, Южнокорейские чиновники заявили, что на перенос правительственных ПК с Windows 7 на Windows 10 потребуется 780 миллиардов вон (около 655 миллионов долларов).

 

Южнокорейское трио

 

Известно, что Министерство национальной обороны и Агентство национальной полиции уже используют Ubuntu Linux 18.04 LTS на базе Harmonica OS 3.0 — этот дистрибутив основан на Ubuntu и много заимствует у Linux Mint (Cinnamon 4.2 и приложения Mint). Harmonica 3.0 также включает созданные в Корее программы, такие как браузер Naver Whale.

 

Тем временем подразделение Корейской почтовой службы переходит на TMaxOS. Это операционная система на основе Linux, но у которой была противоречивая история соответствия требованиям лицензирования с открытым исходным кодом. Этот рабочий стол имеет собственный уникальный интерфейс и использует собственный браузер на основе Chromium ToGate.

 

Третьей ОС, является облачная ОС Gooroom на базе Debian Linux используемая министерством обороны и министерством государственного управления и безопасности. В отличие от двух других, это в первую очередь облачный рабочий стол, имеющий больше общего с Chrome OS, чем с традиционными рабочими столами Linux.

 

Windows продолжит работать на некоторых компьютерах правительства Южной Кореи. Как пояснил южнокорейский новостной сайт Aju Business Daily, правительственные чиновники в настоящее время используют по два физических компьютера в не связанных между собой сетях. Один является внешним для использования в Интернете, а другой — внутренним для задач интрасети. Пока только внешний будет использовать дистрибутив на основе Linux.

 

С большим количеством решений по теме Импортозамещение ПО можете ознакомиться на портале https://www.n-kraft.ru/rsw

 

Знаете ли вы разницу между Thunderbolt 3, USB-C 3.1 Gen 2 и USB-C 3.1 Gen 1?
Новинки AV-оборудования Logitech анонсированные на выставке Integrated Systems Europe 2020