Новые возможности Microsoft Teams

Microsoft анонсировал новые функции для Teams в статусе “coming soon”. В блоге компании (на английском) можно почитать подробнее про этот анонс, там еще много технических улучшений, интеграций и партнерских проектов с производителями оборудования.

 

Замена фона

 

Самая популярная в СМИ — это замена фона любым изображением. Хромакей для этого не нужен, используется существующая интеллектуальная технология, которая до этого размывала фон. Функция “позволяет выбрать более профессиональный фон” для повышения эффективности встречи, то есть это, оказывается, вовсе не для того, чтобы баловаться картинками.

 

Онлайн-субтитры

 

 

Онлайн-субтитры, пока на английском, будут добавлены в первую очередь для слабослышащих людей. Также эта функция пригодится собеседникам с разным уровнем восприятия иностранного языка на слух и тем, кто вынужденно присоединился к встрече из шумного места.

 

Вторая камера для контента

 

 

К трансляции можно будет подключать вторую камеру, которая с удобного ракурса снимает контент, например, с обычной маркерной доски и передает его в отдельном окне. Удобно, если непрозрачный человек, рисующий в это время на доске, загораживает собой изображение. Microsoft Intelligent Capture сделает его прозрачным.

 

Цифровая доска для совместной работы

 

 

То, что вы уже нарисовали на обычной доске, можно сфотографировать и с помощью Ink Grab преобразовать в контент на цифровой доске, которой теперь смогут пользоваться совместно все участники встречи. Microsoft Whiteboard уже доступна.

 

9 участников на экране

 

 

Теперь на экран можно вывести девять участников вместо четырех и одного из них даже закрепить.

 

Кроме этого, будут следующие изменения

  • Приватные и защищенные чат-каналы — позволят сотрудникам самим выбирать, кто из членов команды может читать обсуждения и видеть файлы в чате. В случае необходимости пользователь может ограничить круг участников чат-канала;
  • Ограничение обмена данными — позволяет администраторам самостоятельно выбирать, какие пользователи могут взаимодействовать между собой в Microsoft Teams. Это позволит ограничить раскрытие данных за счет контроля общения между лицами, обладающими информацией, и их коллегами с другими рабочими задачами, что особенно важно для компаний со строгой политикой конфиденциальности;
  • Защита от утечки данных (data loss prevention, DLP) в чатах и беседах — позволяет обнаруживать, автоматически защищать и проводить мониторинг конфиденциальной информации в чатах и беседах. Создавая особые правила для защиты данных, администраторы бесед могут защитить важную информацию от случайного обнародования или утечки как внутри организации, так и за ее пределами;
  • Live Events — эта функция, доступная в Microsoft 365, позволит любому пользователю создавать мероприятия в режиме реального времени. Для таких событий используются видеотрансляции и интерактивное обсуждение в приложениях Teams, Stream или Yammer. В мероприятиях могут принимать участие до 10 тыс. человек из любой точки мира и с любых устройств. Благодаря технологиям искусственного интеллекта, пользователям доступна функция автоматической расшифровки речи, которая позволяет участникам делиться информацией с мероприятий.

 

Logitech для Microsoft Teams Rooms
Microsoft Paint останется частью Windows 10